Консультации / Стоматология

Болит 7 верхний зуб

Здравствуйте андрей анатольевич!! Так получилось, что я из-за недопломбировка корневых каналов верхней челюсти потеряла 5 и 6 зубы. Я долго пыталась спасти, лечила зубы, перепломбировала каналы, но как только мне закрывали зуб, пломбой начиналась сильная боль, пришлось удалять. 7 Зуб последний мой шанс на протез. Сейчас у меня уже готов металлокерамический мост, но зацементировать нет возможности. После лечения (депульпирования 7 зуба) мне вывели пломбировочный материал за верхушку корня зуба и уже месяц у меня ноющие боли, до зуба дотрагиваться больно, стоматолог который лечил, говорит, что других вариантов не было и боли пройдут, но уже месяц и я умеющая терпеть боль, уже не могу. Я пропила линкомицин, кроме этого врач ввел мне в десну еще линкомицин, только результата все также нет. Я консультировалась у другого специалиста, как мне было сказано, что воспаления нет и причиной болей есть вышеуказанная проблема. Мой стоматолог никаких других альтернатив мне не предлагает, более того его «улыбают» мои эмоции и боли. За лечение и за мосты я заплатила. Что же мне делать? В интернете прочитала, что в данном случае применяется только резекция верхушки корня, но наши специалисты не практикуют, не берутся за подобные операции. Очень вас прошу, посоветуйте мне выход с данной ситуации. Как можно справиться с этой проблемой? Если удалить опорный зуб, я не смогу больше одеть протезы. Заранее благодарю вас! С уважением елена.
Добрый день, Елена! К сожалению, выходов из данной ситуации не много. Боль будет сохраняться до тех пор пока материал будет находится за пределами корня зуба. Можно попытаться перелечить корневой канал, но этим должен заниматься опытный специалист. Возможно хирургическое лечение с удалением материала из тканей периодонта. С уважением.