Консультации / Наркология

Алкоголизм

Я не понимаю что со мной происходит, с детства падала в обмороки без видимых причин, потом появилась жажда, которую почему то не могу утолить ни чем кроме пива, хотя нет могу обычной водой но процент таков либо бокал пива либо литр, а то и два воды, стала замечать что пиво стала пить каждый день или раз в несколько дней , как средства позволяют, а потом и вовсе понесло, думаю что это уже алкоголизм, нервы расшатались, пью валерьянку, как витамины, сон нарушен, с одной стороны не пью,контролирую себя, хотя иной раз очень хочется, просто для того что бы сухость во рту прошла, но стоит только "пригубить" хочется еще, я конечно себя контролирую, но становиться конченым как говорят алкоголиком не хочу, помогите, посоветуйте что нибудь, спиваться не хочется.Да кстати сладкое вызывает непреодолимую антипатию, сахар пью только в крепком ченым кофе.
Такого понятия, как "пивной алкоголизм", нет ни в каких классификациях. В международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ 10) - есть общий диагноз "алкогольная зависимость". И она абсолютно не разделяется на зависимость от водки, пива, шампанского или крепленых вин. Все дело в исходном веществе - этиловом спирте, к которому и развивается привыкание. Хотя, с другой стороны, есть люди с диагнозом "алкогольная зависимость", а пьют они только пиво. И пиво, содержащее этиловый спирт, не только может вызвать, но и вызывает - именно алкогольную зависимость. Алкогольная зависимость - это хроническая болезнь. Она проявляется тем, что человек не может контролировать прием алкоголя. Зависимый может долго не пить и жить комфортно, но как только начал принимать алкоголь - все, конец благополучию. И вот это - уже не лечится. Утеря контроля не лечится! Единственная возможность - находиться в постоянной ремиссии, то есть - не употреблять алкоголь вообще. У нас были такие случаи, когда человек не употреблял 10 лет, но как только попробовал, у него опять вернулись все симптомы алкоголизма. Так что единственный и приемлемый вариант для таких людей - не употреблять алкоголь вообще никогда. И тут не важно - обратился человек к наркологу или нет. Можно и самому бросить пить, если искренне этого захотеть, в том числе, и для сохранения своей семьи, да и самой жизни порой. Самое главное условие - личная мотивация. Если она у человека есть, то он скорее всего - успешно решит проблему. Если ее нет, то как бы ни бились врачи-наркологи и родственники зависимых от алкоголя, положительной динамики - не будет.