Консультации / Гинекология

Эрозия ш м воспаление

Здравствуйте! Мне 20 лет, у меня эрозия ш/м. Меня начали беспокоить тянущие боли внизу живота, слева. Я обратилась к гинекологу, она взяла мазки на флору и ак. Результаты: на флору-эпителий увеличен, лейкоциты 30-35, слизь увеличена, gn n/не обнаружено, на ак-цитограмма восполительного характера, злокачественных образований не обнаружено. Прописала свечи бетадин и антибиотик орципол. Еще здавала около полугода назад анализы на впч 16,18, хломид. Не обнаружено. Скажите пожалуйста это воспаление вызванно какой-то инфекцией или не обязательно? Может ли воспалительный процесс быть из-за эрозии? Моему молодому человеку нужно ли так же пропить антибиотики? Заранее спасибо!
Добрый день. К сожалению, довольно часто некоторые изменения шейки матки ошибочно принимаются за эрозию. А это приводит к неверной тактике лечения, особенно у нерожавших женщин. В таком молодом возрасте такие изменения могут быть вполне физиологичными и не требовать лечения. Но наличие лейкоцитов и результат мазка на АК указывают на воспалительный процесс. Поэтому вам надо сдать дополнительные анализы. Повторите ПЦР, сдайте посев. ВЫ можете выполнять рекомендации врача, после чего вам проведут кольпоскопию.
Консультация врача гинеколога на тему «Эрозия ш м воспаление» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.