Консультации / Педиатрия

Температура тела 37 1-37 5

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моему сыну 2.9 Мы пошли в сад и с октября начали болеть, высокая температура до 40, попали в стационар с ринофарингитом, нас пролечили, пошли в сад и опять заболели, опять красное горло, температура. Вылечили, выписали, но температура периодически поднималась до 37.5., Кровь, моча хорошие, решили сдать анализ - посев на микрофлору из зева. Нашли у нас pseudomonas aeroginosa 10>3, streptococcus pyogenes 10>5. Нам лор назначил биопарокс, бронховаксон, тонзилгон, уфо, с 24.11.14 Мы лечимся, а 26.11. У нас опять температура до 38.2.. Дали на правление на общий анализ крови. Меня беспокоит почему у ребенка постоянно держится такая температура 37.1-37.5, Какие могут быть причины? Может нам нужно еще какие то анализы сдать?
Здравствуйте! Субфебрилитет у ребенка может быть на фоне постоянно персистирующей хронической вирусной инфекции в организме, на фоне напряженного иммунитета. Вам необходимо сделать анализ крови на антитела к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ, а так же иммунограмму расширенную и обратиться к инфекционисту и иммунологу. При наличии вирусной инфекции лечение противовирусное, например, интерферон с антиоксидантами, витамины, общеукрепляющие процедуры.
Здравствуйте, помогите разобраться с иммунограмой, сдавали т.К. Часто болеем с высокой температурой постоянно горло, воспалены миндалины, температура в течении дня может подниматься до 37.4 Через 30мин. Ниже 37..., Ребенок чувствует себя хорошо, активен, не вял. Сейчас нам 4 годика. Лейкоциты 7.52 Лимфоциты 4.89 Гемограмма венозной крови, лимфоциты 65 n=29-61% cd3 - 65% абс.Значения, гл.3.18 Cd4 - 44% абс.Значения, гл.2.15 Cd8 - 38% абс.Значения, гл.1.86 Cd20 - 13% абс.Значения, гл.0.64 Cd16 - 27% абс.Значения, гл.1.32 Hla-dr - 22% абс.Значения, гл.1.08 Ири 1.2 Нтс спонт. 17% Сцк спонт. 26Ед. Нст стим. 86% Сцк стим. 149 Ед. Коэф.Прироста 5.4 Среднее за день 32% завершенность фагоцитоза: лейкоциты абс.: 7.52 Нейтрофилы 22% фагоцитарная активность ч\з 30 мин. 78% Фагоцитарная активность ч\з 120 мин. 36% Фагоцитарное число (30 мин) 7.21 Фагоцитарное число (120 мин) 3.75 Индекс завершенности 2.04 Иммуноглобулины g:8.12 Г\л а:0.79 Г\л м:0.85 Г\л иммуноглобулин е 25 ме\мл общая активность комплемента 69 сн50 к герпес-вирусу 6 типа. Lgg: положительный оп сыв:0.94 К цмв: lg отрицательный к вэб: lgg отрицательный к вэб: lgg к раннему белку сомнительный оп сыв.0.25 К хламидиям pneumoniaе: lga отрицательный спасибо вам за ответ!
Здравствуйте! В целом иммунограмма у ребенка практически не имеет никаких данных за напряженность, то есть в крови нет никаких показателей воспаления. Это значит, что частые болезни не связаны со сниженным иммунитетом ребенка. И это хорошо, что у малыша в крови нет антител к оппортунистической инфекции. Есть только антитела к герпесу 6 типа, это значит, что у ребенка к нему есть иммунитет. В принципе у деток есть возрастные периоды сниженного иммунного ответа, когда кровь никак не реагирует на это. Это возраст с 2 до 3 и с 4 до 6 лет. Это физиологическое состояние, которое не требует коррекции. В вашем случае желательно проводить профилактику вирусных заболеваний, ограничить контакты с другими болеющими детьми, дольше времени выдерживать малыша дома после выздоровления. А так же заниматься закаливанием. Не болейте!