Консультации / Педиатрия

Энурез

Здравствуйте! Моей внучке 5 лет. У нее вторичный энурез, начался в 4 года, дневной и ночной. В настоящее время проходим второй курс микротоковой рефлексотерапии, пока безрезультатно. Первые несколько месяцев мы ее ночью высаживали на горшок, спит она очень крепко, даж когда обмочится, спит и не чувствует, на горшок тоже спящую сажали, т к разбудить невозможно.Вопрос такой: можно ли одевать на ночь ппмперс, ведь она во сне все равно не понимает, мокрая она или сухая, в памперс она писает или в постель? И можно ли спящую сажать на горшок?
Здравствуйте. В данном случае лучше надевать памперс, и не сажать спящую на горшок, т.к. таким образом еще больше закрепляется рефлекс на мочеиспускание во сне. Если сажаете на горшок - то надо полностью разбудить ребенка. если не удается - то либо подождать, либо - медикаментозная терапия, это решается индивидуально, с врачом очно