Консультации / Гинекология

Маловодие умеренное или выраженное

Здравствуйте, в 30 недель поставили диагноз маловодие иаж 7,4 см. Направили на доплерометрию и ктг, нарушений не обнаружены. Ровно через неделю повторили узи,беременность 31 неделя, иаж в этот раз 6,1см. Кровоток не нарушен отклонений нет, сердцебиение плода ритмичное и в норме, ничего не назначили, лежала в роддоме, сказали просто будут наблюдать, но сказали что хотя-бы доходить до 34 недели, что это значит? Преждевременные роды? Меня это очень напугало, пошла в свою поликлинику там мой врач мне прописала автовиген в таблетках. Хотя в роддоме сказали это не лечится, кого слушать я не знаю, спрашивала как все сложно в моем случае, на что мне ничего не ответили, и сказали моловодие и все. Помогите разобраться в индексах амиотической жидкости, что есть норма а что нет? Насколько у меня все опасно? Что можно сделать? Заранее спасибо.
Добрый день. Мне не совсем понятно, почему для вас так важно выяснить степень маловодия. Прогрессирующее маловодие является серьезным акушерским осложнением. Вы должны понять, что маловодие всегда чем-то обусловлено. Наиболее частой причиной является внутриутробная инфекции или врожденные пороки развития. Но, судя по УЗИ, с малышом все в порядке. Поэтому вам необходимо повторит кровь на расширенный TORCH- комплекс и коагулограмму, а также сдать мазки на ПЦР и посев из влагалища. Это поможет врачу назначить необходимое лечение. Если вам предлагают лечение в условиях акушерского стационара, не стоит отказываться- это необходимо для малыша. Желаю вам легких родов и здорового малыша!