Консультации / Урология

Стентирование

Здравствуйте! Меня зовут евгения. Хочу обратиться к вам за советом. У моей мамы был рак шейки матки 4 года назад. Проходила лучевую и химио терапии.Во время онкологической операции были задеты оба мочеточника.На левый мочеточник сделали пластику и на обе почки установили стенты. Вот на протяжении 4 лет она живет меняя их периодически то через 3 месяца,то через 4, но как-то было, что проносила 6. Просто наблюдаем тенденцию, что с каждым разом, как меняют стенты, воспалительный процесс начинается все раньше и стенты приходится менять все чаще. При первой установке стентов врачи говорили, что это временно, но теперь не дают никаких обещаний. Маме так и придется все время носить стенты или когда-нибудь это все-таки закончится? Есть ли какие-то другие методы лечения? И правда ли что после лучевой терапии, мама уже не подлежит никакой операции? Клинический диагноз: двухсторонняя ятрогннная стриктура н /3 мочеточников. Состояние после операций-непрямой уретероцистонеоанастомоз слева с внутренним дренированием (сентябрь 2010). Стент-катетр с обеих сторон. Хронический пиелонефрит латентное течение.Ждем вашего ответа!
Доброго дня. Ситуация ваша непростая. Давайте по порядку. В большинстве случаев, стентирование применяется как временная мера дренирования верхних мочевых путей (ВМП) при различных оперативных пособиях, а также патологических состояниях. К сожалению, но при раке шейки матки, если мы говорим не о начальных стадиях заболевания, часто мочеточники вовлекаются в опухолевый процесс, что ведет к их сдавливанию и нарушению пассажа мочи по ВМП. Стенты в этом случае применяются как метод дрессированная почек, который наносит наименьшую как физическую, так и психологическую травму пациентке - почки дренированы, а снаружи ничего не торчит. Все очень довольны. В этот момент других проблем и переживаний хоть отбавляй. Однако, следует помнить, что стенты, из каких бы современных материалов они не изготавливались, со временем забиваются слизью и инкрустируются солями - т.е. перестают функционировать и требуют периодической замены. Я предпочитаю говорить открыто и всегда объясняю пациенткам, что в таких ситуациях, дренирование будет носить длительный и скорее всего пожизненный характер. В тканях самих мочеточников (в зоне пластики) и в окружающих тканях (вследствие перенесенных операций, лучевой терапии) развиваются рубцовые процессы, управлять которыми даже современная медицина не в силах. И я боюсь говорить утвердительно, не зная всех подробностей течения болезни у вашей мамы, но скорее всего надо настраиваться на это. Чем дольше стоят стенты (а это, по сути, инородные тела) в ВМП, тем сильнее они, если можно так сказать, "раздражают" мочеточники, и тем быстрее будут переставать функционировать, что и наблюдается в вашей ситуации. Какие есть варианты. Они, на мой взгляд, следующие. Оставить все как есть. Отрицательные моменты Вы уже знаете. Из положительных - отсутствие наружных трубочек и мешочков. Второй вариант - двусторонняя нефростомия. Это когда в почки под контролем УЗИ устанавливаются через небольшие проколы дренажные трубочки и моча течет по ним в мешочек. Основной отрицательный момент - наружу торчат трубки и мешочек с мочой. Но есть и плюсы - если адекватность функционирования стента Вы проверять постоянно не можете и когда он забивается, то начинается воспаление и только тогда ваша мама попадает к врачу. Работу нефростомического дренажа всегда видно - моча течет или нет. Все сразу понятно. Эти дренажи также можно промывать. Если делать это регулярно, то они служат достаточно продолжительное время. Однако, рано или поздно, их тоже надо менять. Но процедура переносится достаточно легко, т.к. не надо делать никакой цистоскопии. Трубочки меняются путем заведения их в почку снаружи. Ну и третий вариант - это остаться на стенах, но тогда ставить специальный стент, например Мемокат. Про его преимущества и отрицательные моменты Вы можете почитать в сети. Вот как-то так, если в общем. Что касается возможности операции, то этот вопрос целесообразно обсуждать, когда знаешь все подробности заболевания и конечно очно. Удачи и терпения.