Консультации / Отоларингология

Внутриносовая блокада

Здравствуйте. У меня диагноз гайморит хронический. Врач назначил кукушку и сказал готовить деньги на блокаду. Я проживаю в городе Барнауле. У нас врачи придерживаются старых методов лечения, в отличии от более развитых городов. Подскажите пожалуйста как остальные оториноларингологи, в частности вы, относитесь к Внутриносовым блокадам? В интернете пишут что вроде как метод давно изжил себя и есть риск заработать слепоту, если врач недостаточно опытный попадется. С уважением, Вадим.
Здравствуйте! Действительно, осложнением при проведении внутри носовых блокад, является слепота. Это чаще всего зависит не о квалификации специалиста, а от особенностей анатомии и кровоснабжения носовых раковин. Можно попробовать консервативные методы лечения- топические кортикостеройды( назонекс, авамис) С уважением Давыдова Е.А.
Консультация врача отоларинголога на тему «Внутриносовая блокада» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 декабря 2014
О консультанте
Специализация