Консультации / Отоларингология

Внутриносовая блокада

Здравствуйте. У меня диагноз гайморит хронический. Врач назначил кукушку и сказал готовить деньги на блокаду. Я проживаю в городе Барнауле. У нас врачи придерживаются старых методов лечения, в отличии от более развитых городов. Подскажите пожалуйста как остальные оториноларингологи, в частности вы, относитесь к Внутриносовым блокадам? В интернете пишут что вроде как метод давно изжил себя и есть риск заработать слепоту, если врач недостаточно опытный попадется. С уважением, Вадим.
Здравствуйте! Действительно, осложнением при проведении внутри носовых блокад, является слепота. Это чаще всего зависит не о квалификации специалиста, а от особенностей анатомии и кровоснабжения носовых раковин. Можно попробовать консервативные методы лечения- топические кортикостеройды( назонекс, авамис) С уважением Давыдова Е.А.