Диплококи

анонимно, женщина, 31 год
Добрый день, подскажите пожалуйста, обратились к педиатру что у ребенка насморк и кашель. Был взять посев у ребенка (5 лет). В бак лаборатория обнаружили- диплококки, обильный рост. После чего врач назначила антибиотик амоксиклав. Возможно ли заменить антибиотик , на бактериофаг ? И если да то на какой? Заранее спасибо за ответ

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Добрый день! Анализ посева на флору и грибы не очень информативный, поскольку его нельзя оценивать изолированно , без клинического осмотра и результатов других анализов. Диплококки - парно расположенные кокки, может быть условно- патогеннные, т.е. патогенные при определенных условиях. Содержимое носоглотки ребенка не должно быть стерильным, может , это его нормальная флора. Для назначения антибактериальной терапии должны быть четкие показания. Лечение насморка не начинают с антибиотика. Конечно, можно провести исследование на чувствительность к фагам и пролечиться фагами. Можно использовать физиотерапию - УВЧ, магниты, кварц и т.д., что порекомендует врач.