Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Бешенство

Гуляли с дочерью 2 х лет во дворе, к нам подбежала стайка собак. У нас стройка во дворе и я подумала что собаки оттуда. Но пришел сторож и отогнал их, сказав что они не местные. Собаки не агрессивные, дочка до этого погладила одну из них. Может собака чуть лизнула варежку. Лицо вроде не успела! Внешне выглядели вполне обычно для дворовых собак! И меня посетила мысль, а может ли быть бешенство? Вопрос: могли мы что нибудь подхватить? И нужно ли принять меры?
Здравствуйте! Риска нет. С ув., Александров П.А.
А допустим если собака лизнула лицо возможно попадание на слизистую? Или собака лизнула варежку, а ребенок потер нос или губы? Спасибо!)
Предположить можно всё, бешеные собаки не лижут варежку, а кусают.