Консультации / Эндокринология

Тиреотоксикоз

Здравствуйте,маме 52 года,обнаружили тиреотоксикоз полгода назад,на тот момент результаты анализов были следущими: ттг-0,01 т4-35,5, сахар крови- 2,3. Узи щит.Железы: правая доля-ширина 22,7мм,пзр-21,1мм ,длина-44,1мм, контуры неровные,нечеткие,эхогенность средняя,очагами пониженной эхогенности, объем доли 11,0 см(куб). Левая доля ширина-23,6мм,пзр-21,4мм, длина-46,1мм,контуры неровные,нечеткие.Объем доли-12,2см(куб) общий объем щит.Железы-23,2см(куб).Заключение: аит? Гиперплазия 1-2ст. При пальпации щ.Ж не увеличена.По таким показателям было назначено тирозол 10мг-3р.В день. Постепеноо дозировку снизили до 1,5таб утром и 1 таб.Вечером. За последние 2 месяца приема тирозола появилась отечность лица и ног, судороги, тошнота,но врач сказала это не от тирозола и нужно также принимать тиразол.При этом результаты анализов такие: ттг-0,01мкме/мл; т4-7,5пмоль/л т3-2,0. Анализ крови-холестерин-6,7ммоль/л; билирубин общий-14,0ммоль/л; непрямой-14,0 глюкоза-4,6мл; алт-48; аст-44; креатинин-0,06; общий белок-70г/л; тромбоциты-192*10; лейкоциты-5,9. Что вы можетет сказать по этим анализам,есть ли динамика улучшения и почему до сих пор не повышается гормон ттг, с чем связана отечность?
Добрый день! Судя, по результатам анализов, нельзя исключить, что это и из-за тирозола, но нужны уточнения -какие референсные значения свТ4 и свТ3? Сдавали ли Вы ат-ТПО. ат-ТГ, ат-рТТГ? Жду ответа, с уважением, Н.В.
здравствуйте Наталья Владимировна, по поводу тиреотоксикоза, ат-ТГ И ат-рТТГ еще ни разу не сдавали,потому как врач не назначала таких анализов. Как думаете необходимо сдать?
Добрый день! При тиреотоксикозе обязательно надо сдавать ат-рТТГ, ат-ТПО, ат-ТГ, так как это необходимо как для постановки диагноза, так и для определения тактики лечения. С уважением ,Н.В.
Извините пожалуйста,хочу еще спросить, совсем недавно после лечения тиразолом пришли результаты анализов где ттг резко повысился до 15,8 , а т4- 5,7 т3 в норме. Что может значить этот скачок гормонов? Опасно ли это?
Добрый день! Это говорит о том, что у Вас заблокировалась щитовидная железа на фоне приема тирозола (это хорошо), надо постепенно снижать тирозол и добавить препараты L-тироксина. И сдать вышеуказанные анализы. С уважением, Н.В.