Консультации / Педиатрия

Ночные страхи

Здравствуйте! Ребенку(девочка) 2,5 года. Третий ребенок в семье. Родились в срок, по апгар 9/10, никаких проблем у невролога не было, жалоб никаких тоже не было. 11 Дней назад срочно пришлось везти детей к бабушке и пришлось это на позднее время, ребенок уснул уже в машине, при переносе в квартиру стал пробуждаться, но не проснулся сразу и минут через 5 дочь закричала,с момента засыпания в машине прошло минут 40-50. Внешне выглядела непонимающей где она и взгляд был как бы неузнающий маму, но при расталкивании ее и видимо на голос она посмотрела на меня и быстро уснула, спала всю ночь. На следующий день уснула нормально, ее перенесли к себе в кроватку и проспала она до утра не просыпаясь. Когда возвращались поздно ночью домой от бабушки, она снова заснула в машине, когда я ее вынула с кресла, шутила с ней, она открыла глазки, не реагировала на шутки, находилась как бы в полудрёме у меня на руках, я ее сильно поцеловала в щёку(возможно больно), когда несла ее по улице, дочь закричала, глаза широко открыла и стала как бы озираться по сторонам, поведение ее в тот момент показалось странным, она на мои уговоры не хотела успокаиваться и смотрела с ужасом по сторонам, дома она уже была спокойна, бодра и весела, на мои расспросы отвечала то, что я ей провидимому навязала, что я ей сделала больно, она говорила, что мама укусила меня в щёку! В эту же ночь легла в другой комнате спать, чтобы старшая сестра не мешала ей укладываться, примерно через час я перенесла ее в постель, через несколько минут она села в кровати, стала хныкать, широко открыла глаза и стала смотреть по сторонам в ужасе, на меня не реагировала, я хотела ее уложить, но она смотрела сквозь меня и у нее тряслись руки от страха, потом мне удалось ее растолкать и голосом до нее достучаться, на вопрос что болит, она как по заученному пробормотала, что щечка болит и провалилась в сон, все это было от силы минуту. Через час она опять села в кровати с испуганными глазами, пытаясь заплакать, я не дала ей раскричаться... Опять перепуганый взгляд, озирание по сторонам, потом пришла в себя и вновь уснув проспала до утра, но спала беспокойно. Все эти дни было все спокойно, дневной сон у нас уже почти отсутствует, ночью засыпала уже только в своей кровати, чтобы не тревожить сон. Вчера утром ее стало рвать, заразилась от старшей сестры ротовирусной инфекцией, весь день ходила вялая, температуры не было зафиксировано, легла спать в1:40, хотя и просыпаемся мы поздно, не ходим в садик. Часа через 2 закашлялась, я все от и до наблюдала: стала вертеть головой, приоткрыла глазки и и потом вновь их округлила и хотела закричать, я стала ее тормошить, понимая, что меня она по всей видимости не видит, вскочила и включила свет, он ее видимо ослепил, она испуганная внешне, дезориентированна, часто дышит, на мои уговоры не реагирует минуту где то, смотрит куда то по сторонам, видно, что ей страшно, иногда дрожит от страха, меня пытается оттолкнуть даже, не дает себя прижать к груди. Я ее положила, стала настойчиво ее по имени звать, она сфокусировала свой взгляд на мне и успокоилась, я спросила: где мама? Она на меня показала рукой и произнесла: вот мама. Я спросила: тебе было больно сейчас? Она ответила: нет, мама! (Видно было, что очень хочет спать). Я спросила, может ручки или ножки болели? Она опять же ответила: нет, мама. Я спросила тебя что то напугало? Она ответила: да, мама! ( Но она иногда может отвечать, чтобы не привязывались или манипулирует мной)я спросила: может воды? Она сказала: да. Но пока муж сходил на кухню и принес она уже засыпала и пить отказалась. Явно была не в курсе, что происходило по всей видимости! Ребенок впечатлителен, развивается немного с опережением, мы ходим в школу развития и преподаватели отмечают это. Дома без дела не сидит, со старшей сестрой постоянно что то промышляет, раньше темноты не боялась, сейчас просит включить свет в туалете. Все эти разы у ребенка болел живот: в этот раз от ротовируса, в прошлые разы от бабушкиных пирогов. В детстве помню свои кошмары, связанные с болью в животе. Сейчас стала давать глицин по пол таблеточки 2 раза в день, сегодня глицин возможно и не подействовал, тк давала смекту. К врачу сходить возможности пока нет, да и не хочу, чтобы лишний раз запугивали. Походит наше состояние на ночные страхи, характерно ли для нашего возраста? Что можно предпринять для начала? Заранее очень благодарна за ответ! Как и любая мать очень переживаю, сама с детства очень впечатлительная!
Девочка растет, развивается ее понимание и ощущение внешнего мира и осознания себя как личности в нем. Видимо, действительно есть особенности конституциональные - эмоциональность, впечатлительность. Особенно ярко это проявляется у младших детей в семье. Думаю, что Вам пока нужно просто перестроить свое отношение к таким эпизодам- если ребенку потревожили сон и он не сразу вышел из него и хнычет, или Вам кажется, что чего- то боится -- НЕ НУЖНО акцентировать на этом ваше внимание и пытаться уяснить, что же видит ребенок и больно ли ему или страшно. Нужно очень деликатно сразу успокоить малышку, и она тут же расслабится и уснет. Если Вы будете пытаться будить ее, чтоб добиться адекватности, - Вы закрепите реакцию, а это уже приведет к проблемам. А пока временно - успокаивайте на ночь теплыми ванночками, тишиной, спокойной музыкой... Всем тем, от чего девочка сладко засыпает.
Спасибо большое за ответ! Хотелось бы немного уяснить некоторые моменты. После того, как я создала первый вопрос было еще два таких эпизода, первый на следующий день, девочка спала рядом со мной и я случайно во сне придавила ей ручку, после чего все и произошло, примерно с 1-2 минуты, после чего она уснула до утра. В сб, вс, пн все было хорошо, в сб и вс был дневной сон в машине. В сб через некоторое время, со слов бабушки, встала спокойная в настроении, потом я ее укладывала и все было хорошо. Надо отметить, что ложимся спать мы очень поздно, в последнее время может уснуть и в 2 часа ночи, хотя и встает уже почти днем в 12 часов! Никак не получается этот график поменять, тк мы с мужем работаем до поздна. Эпизоды вот таких ночных вставаний, с полными ужаса глазами, дезориентацией случаются примерно через 2 часа после засыпания. Только в ночное время, после она может проснуться, но обычно тут же в полном понимании где она и тд!!! Вчера я проснулась от всхлипываний, дочь сидела на кровати, быстро дышала, хотела заплакать, я не стала включать свет, попыталась ее убаюкать, как вы посоветовали, она периодами открывала глаза в ужасе и ручки в тот момент дрожали, пыталась вновь подняться, но с таким подходом все прошло гораздо легче, она действительно тут же провалилась в сон и больше не просыпалась до утра. Всякий раз я понимаю, что у нее урчит в животе и не могу понять, толи у нее от страха перестальтика усиливается, то ли она так встает от боли в животе! Я конечно попытаюсь теперь перестроить ее режим, чтобы она засыпала раньше обычного. Может стоит нам принимать какое то успокоительное? Сможет ли ребенок перешагнуть этот барьер? Для меня это кажется вечностью! И еще один момент: мой старший брат в детстве после испуга, в возрасте лет 3-4 по ночам ходил, около года это продолжалось, пили успокоительное, а до этого просто просыпался так же... И мой муж, со слов свекрови тоже плакал каждую ночь долгое время, у всех прошло. Может быть наследственный момент?
Наследственным является тип реагирования- эмоциональность, тревожность. Но сейчас Вы обозначили очень важную проблему- ребенок не должен засыпать позже 22 часов. По вашим письмам я понимаю, что Вы - грамотный человек, и сможете разобраться в информации про фазы сна. До 2-3 часов ночи организм уже должен во сне отработать целый ряд функций, и к 3 часам начинается уже восстановление - подготовка к следующему дню. Печень выбрасывает токсины, они связываются и поступают в органы выделения -- это как одна из многих сторон деятельности наших структур во сне. Если не было сна до этого - все сбивается и токсины остаются в организме и первый кто страдает - нервная система, появляется плаксивость, раздражительность, нервозность. Одновременно проблемы формируются и на уровне эндокринных желез и т.п - и формируется порочный круг, из которого потом не выйти. Тем более, что есть наследственная предрасположенность к повышенной эмоциональности. Выход один - любыми средствами организовать малышке правильный режим. Пока еще реально что-то менять
Спасибо большое за ответ! Да, действительно у нас это от моей мамы, такая гиперэмоциональность, мнительность, а иногда неконтролируемая паника, особенно начитавшись в интернете о всяких болезнях, которые приписываются сразу же себе! С момента создания второго обращения, прошло достаточно времени, эпизоды стали чаще, могут происходить через день, но мне получается отловить этот момент на ранней стадии, когда ребенок вроде бы начинает давать признаки пробуждения, т.К. Я уже знаю момент, когда это произойдет, а именно около 2 часов после засыпания... В таком случае они проходят быстрее, спокойней, она открывает глазки, в них сразу появляется ужас, может ручки к лицу прижать, как будто испугалась, слегка задрожать, начать часто дышать, я быстро начинаю ее успокаивать, не будить, а именно успокаивать, тогда дочь поворачивается на бок и спит потом всю ночь, если и пробуждается, то адекватно воспринимает все вокруг, может обнять меня, повернуться на бок, попросить водички или в туалет. Если я сама уже спала в тот момент, то обычно я обнаруживаю такую картину: она сидит в кровати, дрожит и плачет, а если и дальше запустить этот момент, она может куда то пытаться ползти в кровати и потом уже громко плакать, ей очень страшно, в таком случае успокоить ее сложнее и она может проснуться, но и потом быстро засыпает и спит до конца ночи. Я уже начала понимать, что происходит это в глубокой фазе сна, в этой фазе она дышит размеренно, сама спокойна, неподвижна. Если случается приступ страха со всеми сопутствующими признаками: дрожью в ручках, учащенным дыханием, страхом в глазах, желанием встать с постели, отталкиванием меня, после него она засыпает и видно по всем признакам, что находится она в быстром сне: глазки под веками могут двигаться, она может поворачиваться на бок, зевать и т.Д., Видно, что видит сны. В быстром сне у нее таких "пробуждений" не было, до утра спала. Вчера удалось уснуть днем, ночью не было ничего подобного, хотя через 2 часа после засыпания она приняла новое положение в постели и дальше начался быстрый сон, она начала ко мне прижиматься, обнимать. Хотелось бы поскорее оставить все это позади!
Выздоравливайте и верьте в свои силы!