Консультации / Педиатрия

Скачет гемоглабин у ребенка 3 месяца

Здравствуйте. Скажите может ли так скакать гемоглобин у ребенка, ему 3 месяца, сдавали анализ он был 81, через неделю пересдали поднялся до 98, а на следующий день сдали в другой лаборатории он 109? Ребенок на исскуственном вскармливании, никаких лекарств и витаминов не принимал. Родились 3210 гр, 51см, а сейчас 5700 гр, 59 см. Кушаем смесь ненни с прибиотиками
Здравствуйте! Гемоглобин ребенка меняется каждый месяц, после рождения нормы от 145 до 225 г/л, к концу первого месяца жизни его уровень падает до 100-180 г/л, в 2 месяца 90-140 г/л, а с 3 месяцев до 6 уровень гемоглобина в норме должен быть в пределах 95 - 135 г/л. Колебания по вашим анализам можно объяснить или человеческим фактором (ошибка оператора), или разными нормами разных лабораторий.