Консультации / Офтальмология

Зондирование слезного канала

Здравствуйте ребенку 3 месяца поставили диагноз дакриоцистит. 1 Месяц лечились у офтальмолога делали массаж глазика промывали и капали капельками. Сейчас вроде уже становится лучше но врач настаивает на зондирование. Вопрос каким образом можно проверить глазик у ребенка перед зондированием? Стоит ли делать зондирование или уже слезный канал прочищен. Какие последствия в дальнейшем, если не делать зондирование слезного канал? Спасибр
Марина, здравствуйте! Если у ребенка непроходимость диагностирована, то зондирование делать необходимо, это единственный эффективный метод лечения. Зондирование лучше всего проводить в условиях медикаментозного сна. Это дает возможность провести процедуру, не травмируя ребенка, исключить возможность создания ложного хода и развития осложнений. Кроме того, сразу после проведения зондирования можно оценить его эффективность, а это исключает необходимость проведения зондирования повторно. Оптимальный возраст для проведения зондирования - возраст ребенка от 3 до 6 мес. Если лечение не проводить, могут развиться осложнения (атония слезного мешка, в тяжелых случаях - возникновение свищей). Для постановки диагноза и определения тактики и сроков лечения ребенка нужно осмотреть. Обращайтесь, будем рады помочь!