Консультации / Гинекология

Выделения при вмс

Добрый день. Я родила ребёнка 6 мес назад. Без осложнений и разрывов. Как контрацепцию мне назначили мини пили антигоне. Я начала их принимать на 21 день после родов. Лохии закончились через месяц после родов. Была на осмотре все чисто и в порядке. Через месяц начались месячные которые шли 10 дней! И потом через 2 недели снова. Это было 2 мес. Врач отменил мини пили. Сказал что из за них. Далее сказал в последний день след. Мес приехать поставить спираль. Месячных не было 1 мес. Потом пришли поставила спираль nt380 медная. Норм. Кровянистые выделения после шли 3 дня живот болел. Потом неделю были обычные женские выделения но живот иногда потягивал. Через 10 дней опять нежно-розоватые выделения и тянет живот. Врач сказал приехать после месячных. Я не пойму это же не нормально? Что делать? Почему мес между циклами? Спираль вынимать? Чем предохранятся? Я на гв. Может нужно лечение какой-то? Дело в том что у меня всю жизнь очень болезненные месячные еле передвигаюсь а вот кровь между циклами это убивает.
Добрый день. Обычно, перед введением ВМК проводится стандартное обследование, так как это внутриматочная процедура. Вы сдаете общий анализ крови, мазки на флору и онкоцитологию, посев, проходите УЗИ. если в мазке отклонения, проводится санация влагалища. Только после этого врач принимает решение о введении ВМК. При болезненной менструации ВМК может ухудшить состояние, но не всегда. В таких случаях рекомендуется введение внутриматочной гормональной системы ( мирена). Однако, незначительные кровянистые выделения после введения ВМК не опасны, если нет других жалоб. Объективно ваше состояние может оценить только ваш врач, вводивший ВМК.
Консультация врача гинеколога на тему «Выделения при вмс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.