Консультации / Фитнес

Можно ли качать пресс после удаления миомы год назад

Добрый день! Год назад удалила миому. Гинеколог говорит по-прежнему, что пресс качать нельзя. Мне 45 лет, фигура заплыла лишним жиром, становлюсь похожа на грушу по форме. Какие упражнения мне можно выполнять, чтобы привести в порядок живот и бедра? Заранее спасибо за ответ.
Прежде всего придерживайтесь решения врача. рекомендую выслушать второе мнение. Трудно понять, в чем проблема - пресс будет напрягаться статически при выполнении любых упражнений сидя и стоя. В таком случае Вам подходит плавание - нагрузки могут достичь серьезного уровня, достаточные для изменения формы тела. Вы можете также активно заниматься аэробными нагрузками - бег, велосипед, лыжи. В любом случае, такие нагрузки необходимы для "сжигания" жира. Удачи!
Спасибо большое за Ваш ответ, уважаемый Валерий! Хотела еще немножко уточнить про нагрузки — у меня серьезный такой варикоз органов малого таза. Какие ограничения на физические нагрузки накладывает это обстоятельство?
Сильные натуживания, длительное стояние на ногах (длительная ходьба). В этом случае, Вам оптимально плавание. Удачи!