Консультации / Стоматология

Дискомфорт после прорезывания зуба мудрости

Добрый день. Три месяца назад заболел правый нижний зуб мудрости и опухла десна в районе зуба мудрости сверху тоже справа. После консультации у стоматолога - хирурга. Было решено нижний зуб удалить. А сверху припухла десна потому-что не до конца прорезался зуб мудрости. Теперь после удаления нижнего зуба и полного прорезывания верхнего создался некий дискомфорт. При жевании пищи, при разговоре, при лежании на правой щеке, верхний зуб мудрости задевает стенку нижней семерки, что создает не приятное ощущение. Подскажите пройдет ли это (притрутся они к друг другу) или нужно принимать какие-нибудь меры?
Здравствуйте. Если прикус правильный, то верхняя восьмерка не смыкается с нижней семеркой. У вас иначе. Можно предположить, что зубы смыкаются не верно. Возможно в этом причина дискомфорта.
Да, действительно прикус немножко не правильный и причина скорее в этом, но вопрос остается - жить с этим и не обращать внимания или обратиться к специалисту на консультацию.
Обратитесь к ортопеду - это врач занимающийся протезированием. Если зуб полезен для жевания, то как правило небольшое пришлифовывание бугров дает хороший эффект. Если это нецелесообразно, то доктор объяснит почему именно так.
Спасибо! Все информативно. Профессионально. Прислушаюсь обязательно к совету.
Консультация врача стоматолога на тему «Дискомфорт после прорезывания зуба мудрости» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 25 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Стоматолог, кандидат медицинских наук, более 10 лет преподавательского стажа в Харьковском медицинском университете, более 20 научных и практических печатных работ в различных разделах стоматологии.
Главный врач стоматологической клиники "ЦКС - Центр клинической стоматологии" (Харьков). Область профессиональных интересов: эндодонтия, реставрационная стоматология, имплантология, ортодонтия.