Консультации / Неврология

Боли в глазах

Здравствуйте! Моей дочке 2 года 10 мес. Уже около месяца каждое утро в момент просыпания жалуется на боли в глазах (по продолжительности - несколько минут). После чего все проходит и в течении дня все хорошо. Один раз даже говорила, что глазки не видят, но примерно через минуту уже все видела. Обращались к отоларингологу 2 раза: все в норме (глазки чистые, не красные,, не слезятся..., Глазное дно нормальное), но "на всякий случай" видимо 4 дня лечили глаза от вирусной инфекции (ципромед 2кап 4 раза, тетрациклин 2 раза). Лечение результатов не принесло: по-прежнему жалуется на боли в глазах при просыпании по утрам. После дневного сна жалобы были единичными, в основном просыпается нормально. Один раз за все время сказала, что кружится голова и один раз, что болит голова и показала на лобную часть (но я склона думать, что это она выдумала или, скорее всего, повторила за мной!). Перед тем как начались жалобы на глазки мы впервые сходили в детский сад на 4 дня до обеда (14-17 октября) и с тех пор болеем орви, ларингит, отит и снова орви с перерывами в несколько дней. Последнее заболевание было неделю назад (3 дня была высокая температура (до 39,6), потом присоединилась рвота 1 день, но скорее это обострение желчного пузыря: у нас дискинезия). Хочу отметить, что в детский сад ребенок ходил с удовольствием и сейчас уже опять просится. Ребенок общительный, хорошо разговаривает, строит предложения, даже пересказывает сказки и знает наизусть много стихов. Наш невролог отклонений не выявила, но опять, наверное "на всякий случай", прописала пантогам 0,25 по 1/3т х 2 раза. Предположила, что это сосудистое и сделали ээг, но еще не расшифровали. (Мое мнение: если бы это было сосудистое, то осмотр глазного дна это показал бы). Подскажите пожалуйста, что в данной ситуации делать, может необходимы какие-то дополнительные исследования, можно ли как то обойтись без лекарств. Каковы могут быть причины таких упорных жалоб? Заранее благодарна.
Здравствуйте. Не вижу указания на неврологическую патологию. Жалобы на боль в этом возрасте неспецифичны и могут быть связаны с чем угодно. Если ни один специалист ничего плохого не видит, то, скорее всего, нужно только наблюдать.
Здравствуйте, василий юрьевич! Спасибо вам за быстрый ответ. Хотела бы продолжить консультацию по предыдущему вопросу (боли в глазах). Жалобы у ребенка на боли в глазах при просыпании продолжаются. За последнюю неделю два дня просыпалась без жалоб: 1 день была смена обстановки (отвезли к бабушке) и 1 день дома, но болел живот, а не глаза. Хочу отметить то, что во сне ребенок часто вскрикивает, может плакать и просыпаться, редко разговаривать. Может это имеет значение? Загрузила результаты ээг от 21.11.2014. Наш невролог прописала валерьянку в таблетках по 0,5 х 2 раза и пантогам по 1/3 табл. Х 2 раза. Но ведь детям до 3 лет показан сироп, а не таблетки. Да и вообще я сомневаюсь, нужны ли ребенку лекарства? Хотелось бы знать ваше мнение. Что показала ээг (нам толком не разъяснили)? Надо ли ребенка поить таблетками или можно обойтись без них? Заранее спасибо.
К вопросу приложено фото
ЭЭГ не была нужна. На представленных снимках норма. Не представлено указаний на неврологическую патологию, не вижу смысла лечить несуществующие болезни.