Консультации / Неврология

боли в спине

здравствуйте. я врач-реаниматолог. 39 лет. ьоли в спине с 18л, началось беспричинно, любоишалгия. длительная ремиссия после курса ман.терапии и иглоукалывания. в 25--26л, начались боли в грудном отделе, затем в шейном. сейчас сильные боли там же с иррадиацией в лицо, участились мигрени. не могу спать. каждый поворот - боль. к утру 4-5ч. сильные боли в пояснично-крестц. отделе. короче полная тоска. кт, мрт - кифоз груд. отдела. помогают нпвс. массаж,ман. тер., иглоукалыв., физиотер видимого эффекта нет. на спине некоторые мышцы гипертрофир + кальций(хрустят), другие гипотрофировались. боли такие сильные, что в китае пока блокаду не сделали, массаж не могли делать. течение волнооброзное. сильные боли в шее были 3-4г. назад, сейчас более худшее обострение. любое движение боль. имею аллергию на солнце (ультрафиолет) с детства, пролапс митрального клапана, врож. калобому зрит . нерва, переразгибистые руки и ноги ,ранняя седина. все анализы норм. почему такая сильная боль, с чем связанна, ведь органич. поломки нет. что делать, чем лечиться? помогают ли вит. гр. в, никотинка? кальций в норме,ревмопробы тоже, терафлекс, структум и др. пью - без эффекта. помогите пожалуйста, коллеги. в казахстане не получается. может что нового знаете. спасибо.
Мой ответ будет не совсем традиционным. Мне представляется, что имеется системная недостаточность соединительной ткани,+ системный воспалительный, вероятно, аутоиммунный ответ. Возможно на фоне генетических факторов... Поэтому эффективны НПВС. Я бы еще посоветовал практики типа цигун (Вы ведь были в Китае) - они действуют системно, покрывая все сказанное... И обменное, микроэлементы, типа меди, цинка...
спасибо, доктор, за ответ. я сама к этому склоняюсь. подскажите пожалуйста какие дополнительные обследования надо пройти, чтобы подтвердить диагноз. и если он подтвердится к какому врачу обратиться для лечения. спасибо большое и с новым годом вас
Так ведь диагноза и нет... , есть понимание в общем... Обследования как ничего не дали, так и не дадут. Сдайте анализ на пищевую переносимость, питайтесь по полученным рекомендациям. У нас это называется тест имупро-300.