Консультации / Стоматология

Страх перед бор-машинкой

Здравствуйте! Думаю, тема вопроса говорит сама за себя. С раннего детства испытываю панический страх, когда сажусь в кресло стоматолога. Как бы это ни звучало банально и немного «не по мужски», но это так… Никакие процедуры ни у какого другого врача не вызывают ровным счетом ни капли тревоги, но стоит услышать звук бор-машинки, даже при местной анастезии, когда ничего не чувствуешь начинается тахикардия, темнеет в глазах, паника, потные ладони и всё остальное. Никакие методы «самоуспокаивания» и заранее принятые седативные средства не помогают, ничего не могу с собой поделать.. Вопрос: имеются дырки в зубах и предстоит поход к стоматологу. Есть ли у рядовых районных зубных клиник какие-либо успокоительные средства, которые эффективно могут так сказать расслабить нервную систему и снять эту панику во время процедуры? Слышал про закись азота, но не имею ни малейшего понятия, используется ли она в отечественной медицине. Спасибо
Здравствуйте!Не переживайте,вы далеко не одиноки в своей проблеме.Страшного тут абсолютно ничего нет.Поверьте на слово,что даже стоматологи не сильно то и любят,когда им сверлят зубы.По мужски это или нет-вопрос риторический.Как известно науке,у мужчин порог болевой чувствительности намного ниже,чем у женщин,потому (соответственно) мужчины боятся боли больше,чем женщины. Если вы имеете в виду общий наркоз,а не местную анестезию,то он как правило проводится в стационарах (или детям или людям страдающим аллергией на местные анестетики).В амбулаторной практике,вполне достаточно обычной местной анестезии.К сожалению,но общий наркоз не настолько безопасен,что б рассматривать его как эффективный способ от самовнушения. Думаю,вам было бы проще найти себе врача,которому бы вы доверяли,как бы это смешно не звучало,возможно вам больше подойдет доктор женского пола.Не думайте,что если вы обопьетесь успокоительными,то вам действительно станет лучше. Объясните самому себе,что в большинстве случаев все процедуры врача абсолютно безболезненны.Поймите,что лечить маленькую дырочку в зубе,это всего лишь несколько неприятных минут,а вот последствия не леченного кариеса гораздо неприятней и более длительный срок лечения. Желаю Вам удачи!Вы все сможете,не переживайте! :)