Консультации / Педиатрия

Как правильно проводить профилактику сезонных простуд

Здравствуйте!!! Моему сыну 7 лет, сейчас начинается волна инфекциооных респираторных заболеваний. Скажите, пожалуйста, в течении какого времени можно ребенку капать гриппферон для профилактики ?
Добрый день! 1.Обычно такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Профилактика респираторных заболеваний является приоритетным направлением в педиатрии. Использование препарата интерферона в виде капель не очень целесообразно, поскольку жидкость легко стекает со слизистой и действие вещества в этом случае минимально. Лучше для профилактики ОРВИ применять интерферон в сочетании с витаминами и антиоксидантами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день. Он обладает прямым противовирусным действием и иммуномодулирующими свойствами. 2. Не стоит пренебрегать простыми способами профилактики. Почаще проветривать дома - это снижает количество респираторных вирусов в домашнем воздухе. То же самое нужно делать в детском коллективе. Влажная уборка. Почаще гулять на свежем воздухе -это стимулирует местную защиту в дыхательных путях. Разложить дома на видных местах порезанные дольки лука и чеснока- это природные антисептики. После посещения общественных мест не забывать мыть руки и умывать лицо. Такие несложные меры, как правило, приносят очень хорошие результаты.