В бакпосеве обнаружена кишечная палочка

анонимно, мужчина, 51 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Меня беспокоят более обильные чем обычно выделения, жидкие, без неприятного запаха. Обратилась к гинекологу, сдала мазок гинекологический, мазок на онкоцитологию, посев из угт на флору, антибиотикограмму. Результаты анализов следующие: мазок -лейкоциты 1-2 в поле зрения и во влагалище и в цервикальном канале, эпителий 15-20 в поле зрения в цервик.Канале и 20-25 в поле зрения во влагалище, слизь отсутствует, трихомонада, гонококк, ключевые клетки, дрожжеподобные грибы отсутствуют, микрофлора бацилярная, умеренное количество, окраска грамвариабельная. Онкоцитология -койлоциты отсутствуют, клетки плоского эпителия поверхностных, промежуточных слоёв с признаками паракератоза. В посеве обнаружена escherichia coli -обильный рост. Антибиотикограмма: чувствительна к амикацину, гентамицину,пиперациллину/тозабактаму, тобрамицину, цефоперазону, цефотаксиму, цефтазидиму; устойчивы к ампициллину/сульбактаму, левофлоксацину, ципрофлоксацину. Доктор назначила левофлоксацин по 1 таблетке на 7 дней. Вопрос такой: можно ли принимать левофлоксацин, если согласно моей антибиотикограмме бактерия к нему устойчива. И что можно мне ещё порекомендовать в данной ситуации?

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Вы правы, не стоит принимать антибиотик, если у вас есть результат антибиоткограммы. Обратите на это внимание вашего лечащего врача. Но я советую вам пройти дополнительное обследование. Обязательно пройдите УЗИ, чтобы выяснить состояние полости матки. Иногда причиной подобыных выделений бывает совсем другая патология. Сдайте кровь на глюкозу, желательно, чтобы это назначил врач- эндокринолог. В вашей ситуации могут применяться местные средства санации влагалища ( макмирор, тержинан), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и коррекция вагинальной микрофлоры ( триожиналь). Но особое внимание уделяется состоянию полости матки.

анонимно
Добрый вечер, уважаемая анна григорьевна! После первых родов из-за сильного кровотечения матка была ампутирована, яичники сохранены. Менструации были до 47 лет. По назначению врача с 2008 года принимаю фемостон 1/5. Узи я прошла 10.10.2014. Заключение: уз картина соответствует сроку менопаузы.Уз признаки хронического цервицита. Кисты эндоцервикса. Кровь на глюкозу сдала.(3,9). Анна григорьевна, можно ли в моей ситуации обойтись без антибиотиков?

Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Вероятно, из первого письма я не поняла, что у вас нет матки. В таком случае, учитывая ЗГТ и результаты обследования, вам могут предложить коррекцию вагинальной микрофлоры ( триожиналь, гинофлор Э), а также средства интим-гигиены ( сафорель). Если вы не получите ожидаемого эффекта, вам придется прислушаться к рекомендациям врача по поводу антибиотиков.