Консультации / Гинекология

Кровянистые выделения при приеме Ярины

Здравствуйте! У меня были проблемы с циклом - на протяжении 3х месяцев не было месячных. Врач прописала пропить дюфастон, после применения которого началась менструация. В последующем цикле опять была задержка, опять пропила дюфастон и в первый же день менструации начала пить ярину. Но, дело в том, что уже 21 день подряд на фоне приема активных таблеток меня беспокоят кровянистые выделения. Усиливаются почему то к вечеру. Периодически болит и тянет низ живота. Завтра начнется фаза приема неактивных таблеток (7 в упаковке). В инструкции к препарату написано, что в период адаптации организма к таблеткам, такие явления нормальны. Но нормальны ли они на протяжении почти месяца? И какова вероятность, что при начале приема следующей упаковки, эти явления пройдут? В эту субботу улетаю в отпуск, хочу понять, чего ожидать. Заранее благодарю, с уважением, алиса.
Добрый день, Алиса. К сожалению, вы не написали, какое обследование прошли. А это важно в данной ситуации. Я перечислю, что делается в таких случаях. Сначала вам проведут УЗИ матки. После этого вы сдадите кровь на половые гормоны ( дважды), коагулограмму, гормоны щитовидной железы. Будет лучше, если обследование щитовидной железы вам проведет эндокринолог. По поводу вашего вопроса. Действительно, в первый месяц приема КОК могут наблюдаться незначительные кровянистые выделения. Они не опасны, если, конечно, нет других жалоб. Следите за динамикой веса, состоянием кожи и волос. Если выделения не прекратятся после очередной менструации, обратитесь к гинекологу.