Консультации / Отоларингология

Аденоидит и ночной кашель

Здравствуйте елена петровна! Дочке 3,5 года после перенесенного острого аденоидита перешло в хронический аденоидит (2-3 степень по рентгену, почти всегда открыт рот), в садик ходим по схеме 2 дня в садике 1-1.5 Недели дома и всегда одни и те симптомы заложенность носа и внутренний насморк, бывает и антибиотиками лечим. 18 Ноября ночью появился сильный храп, в носу все булькало температура не поднималась, с 20 ноября появился еще и кашель причем только ночной очень сухой лающий, днем почти не кашляет, начала включать увлажнитель кашель стал влажным . В целом ребенок активный и днем больным совсем не выглядит, ни на что не жалуется хороший аппетит. В понедельник 24 ноября сходили к педиатору нам назначили суммамед 125 1раз 6дней и сироп синекод 5мл. Раз 7дней. Но синекод не особо помогает ребенок как кашлял в горизонтальном положении так и кашляет. Такое чувство, что кашель вызван сильным насморком стоит ли давать антибиотики если кроме ночного кашля и насморка никаких других симптомов нет? Еще с 1 ноября начали принимать рибомунил пропили уже 3 недели, до этого все орз проходили с температурой, а в этот раз без температуры, может быть это как то связано?
Здравствуйте. Азитромицин снимает воспаление, синекод - микстура от кашля. Вы правы - кашель может быть вызван стеканием слизи по задней стенке глотки, затеканием в дыхательные пути при насморке или аденоидите. Если Вы вылечите насморк - в большинстве случаев проходит и кашель. Сегодня 26 ноября, то есть полный курс назначенного лечения ребенок еще не прошел. Стоит пройти курс лечения полностью, так как 2х дней лечения не достаточно. Если до конца насморк и кашель не пройдут - пишите, будем дальше разбираться. Здоровья девочке.