Консультации / Педиатрия

Лимфоузлы и вакцинация

Добрый день! Ребенку 2 года. Примерно месяцев с 6 заметили увеличенные лимфоузлы за ушками. В роддоме поставлена бцж. Была проставлена первая акдс. Перенес ее хорошо. Около года была поставлена вторая акдс. Местная реакция, уплотнение, покраснение. Вокруг места укола сыпь. В паху увеличился лимфоузел размером с фасолину. Было в итоге пройдено много врачей. Никто внятного ничего не сказал. Только одна педиатр заверила что это это реакция на акдс и скорее всего лимфоузлы так и останутся увеличенными на всю жизнь. Пропили антибиотики флемоксин, безрезультатно. Периодически у нас держится температура 37. Кровь сдаем-все хорошо. По узи отклонений нет. Когда ребенок засыпает-температура всегда падает. Сам ребенок активный, веселый. Стул регулярный. Моча в норме. Вес 12,5 кг, рост 88 см. Раз в полгода делаем узи лимфоузлов. В паху мелкие, заушные до 1 см. Только подчелюстной один размером около 2 см. Лимфоузлы обычной структуры, мягкие, подвижные, с кожей не спаены. Были у иммунолога-сказала что все хорошо. Иммунограмма хорошая. Цмви, вэб, вич-отрицательно. Ребенок болеет редко. Этот же врач списала нашу температуру на вегето-сосудистую дистонию. Рекомендовала нам вакцинацию дальнейшую пентаксимом. Но я остаюсь в сомнениях. Целесообразна ли вакцинация на фоне увеличенных лимфоузлов? . К нашему педиатру нет возможности обратиться, т.К. Она сейчас на больничном (пневмония). Буду безмерно благодарна вам за ответ и заранее огромное спасибо!
Здравствуйте! Вы большая молодец, что так ответственно относитесь к здоровью ребенка! Это заслуживает уважения, поверьте, немного родителей могут этим похвастаться. Полагаю, что Ваши врачи правы, и все хорошо-- а это индивидуальная особенность ребенка. Анализы же все в норме. а температура 37 для деток не является показательной с точки зрения патологии. Однако, я, например, считаю, что инфанрикс помягче пентаксима, но это мое личное мнение Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся