Консультации / Педиатрия

У мальчика 1 год 3 мес увеличена печень повышены аст и щф

Добрый день. У мальчика 1 год 3 мес. Была сильная желтизна на лице и теле, особенно в районе крыльев носа, бровей. При этом склеры глаз - белые. Через 1 месяц желтизна начала спадать. Сдавали биохимический анализ крови во время и после спадания желтизны: -железо 23; 25 -кальций 2; 2,2 -фосфор 1,5 -билирубин 10,6; 8,1 -билирубин прямой 2 -билирубин непрям. 6,1 -Алт 16; 14 -аст 46; 50 -щф 711 сделали узи органов брюшной полости. Все в норме, кроме увеличения печени: -правая доля квр 86 -толщина 60 -левая доля квр 62 -толщина 45 подскажите, о каких патологиях печени могут свидетельствовать результаты анализов и какие дополнительные обследования нужно пройти для уточнения диагноза?
Здравствуйте! Повышение АСТ и щелочной фосфатазы могут быть связаны с застоем желчи либо низкой активностью ферментов желчеобразования в самой печени, для контроля процесса еще проверяют уровень ГГТ. Так же щелочная фосфатаза повышается при явлениях рахита или перенесенном рахите. Советую пройти курс растительных желчегонных препаратов типа хофитол 1 месяц и после этого повторить уровень АЛТ,АСТ, ЩФ, ГГТ. Повторить УЗИ ОБП через 3 месяца. Здоровья вашему ребеночку!
Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, по поводу уровня железа: какова норма этого показателя для возраста 1 год 3 мес., Значительно ли он повышен, о чем это может говорить и стоит ли беспокоиться?
Уровень железа после года составляет до 21 мкмоль и немного завышен у вашего ребенка, бывает при некоторых видах анемий, нарушении обмена железа , гепатитах, дополнительном накоплении его в организме. Если у ребенка нет в общем анализе крови анемии, то следует следить за его уровнем при дальнейшем повышении обратиться к гематологу и гастроэнтерологу.