Консультации / Проктология

Проблемы со стулом

Доброго времени суток. Кратко: прошлым летом поставили диагноз "анальная трещина", лечил свечами, мазями, образовался болезненный рубец, в туалет ходить сам не мог, обходился клизмами год. В этом году, летом, провели операцию по иссечению трещины, всё прошло успешно. Из больницы выписали, прошла реабилитация. Где-то месяца через 3 после операции начал заниматься потихоньку спортом, в это же время начал замечать, что появились проблемы с стулом (по рекомендации хирурга слабительное не пил, клизмы перестал ставить.) Сначала количество кала было нормальное, потом его стало меньше, рацион не пересматривал, стал тужиться, чтобы сходить в туалет, и достаточно сильно. Решил пропить бактерии и вот какую закономерность обнаружил. Пока я пью бактерии, у меня стул регулярный, каждый день, позывы ярко выражены, как прекращаю, так начинается старая песня. Да, уточню, я за 2 года с 110 кг скинул вес до 76. Сейчас 5 дней в неделю и силовые и аэробные нагрузки. Позавчера я кушал 5 раз: на завтрак 200 гр каши из злаков, перекус фасоль с курицей, обед-перловка с свининой, ужин - фасоль с курицей, последний приём пищи - творог с сахаром. По калориям - 1700, как показывает программа - чуть больше 1 кг пищи. Вчера я не мог сходить в туалет. Запора нет, сижу, думаю, тужился так, что глаза из орбит, пресс начал болеть. Выходит мало, но ведь знаю, что "добро-то" есть и в туалет сходить должен. Вечером наелся свеклы, сегодня полегче, но сходил, особо не тужился, подмылся, решил промокнуть салфеткой и обнаружил пятно напоминающую кровь. Перчатку на руки и мазью мазать, вроде ничего особо не ощущаю, трещину за 1.5 Года мучения до я уже начал отличать. Сижу и думаю, а не вернулась ли ко мне моя болячка, нет ли рецидива, час назад намазал причинное место второй раз, пальцем дотрагиваться не больно, на перчатках следов крови нет. Теперь задам вопрос. Бадма николаевич, подскажите, что делать с бактериями и стулом? Как понимаю, я себе вымыл всех бактерий за год клизмами, пока мучился от рубца. Да, до этого лечился в течении полугода антибиотиками, и вообще за свою жизнь я принял очень большую дозу антибиотиков начиная с детства, дисбактериоз поставили ещё в школе. Рацион я сократил по сравнению с тем, когда весил 110, это понятно, но как мне наладить пищеварение? Или теперь у меня организму требуется дольше времени, чтобы накопить достаточное кол-во и "позвать" меня в wc? С бифидумбактерин я ходил в туалет ежедневно и без особых проблем. Может посоветуете какие-то бактерии? Что вообще можете сказать исходя из вводной информации? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте.Если капля крови была на бумаге, скорее всего, причиной кровотечения была небольшая трещина, но возможно и кровотечение из внутреннего геморроидального узла - это определит только проктологический осмотр. Учитывая Вашу историю , Вам следует регулировать стул не клизмами и бактериями (хотя наши бакпрепараты это хорошо), а препаратами лактулозы (дюфалак, прелакс, нормазе и другие, состав един) и пищевыми волокнами (мукофальк, фитомуцил, состав близок). Препараты лактулозы способствуют росту собственной микрофлоры кишечника, необходимость приема бактерий отпадает, оба класса препаратов формируют регулярный мягкий стул - то, что надо в данной ситуации. Поднимать тяжести и тужиться Вам не следует, идите в туалет только по призыву, долго не сидите, если не получается.