Консультации / Гастроэнтерология

Запоры у малыша

Здравствуйте!Очень нужна помощь....Так вышло что почти с рождения кормим смесью(нам 2 месяца)мучают колики и запоры,наш педиатр толкового ничего не говорит...Даем перед кормлением укропную воду,коликов меньше но есть,но запоры постоянно,приходиться вставлять свечку,т.К доходит до криков и срыгиваний.Кормим наном 1,сдавали кал на копрограмму,врач сказал небольшое воспаление и выписала антирефлюксную смесь и по 1/2 сайной ложки 2 раза в день дюфалак.Ребенок стал срыгивать много и иногда фантаном,недавно даже носом срыгнул...Помогите как нам справится с запорами,какать так и не можем
Здравствуйте! В первую очередь надо исключить ферментные нарушения у ребеночка, сделайте копрограму и кал на углеводы, дюфалак пока отмените так как он может давать сильное вздутие ну и срыгивание как следствие. Если на антирефлюксной смеси срыгивания сохраняются то можно подключить препарат для нормализации моторики мотилиум по 1 мл 3 р/д за 15 минут до кормления. Будут результаты анализов смогу дать рекомендации по дальнейшей тактике. Здоровья ребеночку!