Консультации / Гинекология

Гормональный цистит

Здравствуйте уважаемый врач. У меня к вам несколько сложный вопрос, но прошу обратите внимание и дочитать до конца. Дело в том что уже год меня постоянно мучают постоянные боли в шейке мочевого пузыря, дизурия. Начались все эти проблемы после медикаметозного аборта, а точнее на отмене противозачаточных таблеток регулон (2 месяца приема) которые мне назначили после аборта, мне 25 лет, затем я пришла к генекологу, она пощупала мне живот и нащупала там кисту и назначила дюфастон, в то время пока я пила дюфастон боли в шейке мочевого пузыря только усиливались. Я пропила дюфастон 2 месяца и сделала узи, которое показало что никаких кист нет. У меня сразу возник вопрос "а было ли что-то там", возможно уплотнение было вызвано заполненностью кишечника? Или рассосалось так быстро. Продолжу. С тех пор я ужасно мучалась с циститом, сдавала мочу раз 100, бакпосевы раз 5 идеально!!!, На инфекции выявилась уреаплазма <10в5, лечила ее антибиотиками несколько раз, она все равно есть(доксициклин, азитромицин). На цистоскопии изменения по типу лейкоплакии в шейке мочевого пузыря и в треугольнике льето + налет фибрина. За все это время антибиотиков выпито очень много, но не один из них мне не помог. Но! Мне всегда становилось легче с началом менструации, т.Е. Цистит затихал. Я обратилась к генекологу - эндокринологу. Она выписала мне, зная всю историю, свечи лонгидаза, противозачаточные ярина+ ну и свечи от воспаления во влагалище после антбиотиков - они мне помогли (нео-пенотрал форте л) пью ярину 11 день, мажет , но думаю это нормально. Я заметила что мои боли, которые были очень сильными, начали постепенно затихать, не до конца конечно но все же. Менструальный цикл у меня как часы! Но все же я не понимаю как гормоны могут влиять на мой мочевой пузырь. Я уже собралась наа операцию по прижиганию лейкоплакии! Если она подтвердится конечно...Мое мнение, что из-за гормонального сбоя год назад слизистая мочевого пузыря истончилась и стала так реагировать на нормальную мочу и возможно небольшое кол-во уреаплазмы. Я могу это понять. Так же я могу понять, что сейчас я пью таблетки с эстрогеном и мой цистит затихает с их помощью. Я не могу понять одно. Как можно вылечиться не принимая ок? А так же почему генекологи не могут найти проблему по их части, ведь связь есть. Я сдала на все что можно, гармоны впорядке у мен т.К. Цикл в порядке. Так в чем же дело, понимаю загрузила, но 1 год беганий по врачам дает плоды. Заранее спасибо. Надеюсь на вашу кончультацию.
Добрый день. Вы не уточнили, почему в течение года вы лечились у гинеколога , а не уролога. Цистит является урологическим заболеванием. Вам провели внушительное обследование. Довольно часто причиной таких жалоб являются нейрогенные поражения мочевого пузыря. Советую вам обратиться к неврологу, возможно, вам поможет совсем другое лечение, в том числе физиотерапевтическое. Не прекращайте прием КОК, раз это лечение вам помогает. вполне возможно, что через несколько месяцев лечение вам уже не потребуется.
Все это время я лечилась у невролога и у уролога. А то что кровянистые выделения на фоне приема Ярины+? Это нормально? Или необходимо поменять препарат? Я просто думаю это может быть привыкание к препарату и через месяц это прекратиться?
Добрый день. В первый месяц приема КОК такие выделения не опасны. Но если они вас беспокоят более ддлительное время, то необходимо обратитсья к лечащему врачу. надеюсь, вы сдали кровь на коагулограмму, глюкозу, печеночные пробы и гормоны щитовидной железы.