Консультации / Неврология

Энцефалопатия смешанного генеза

Добрый день! Ребенку 1 мес и 20 дней. Были на плановой диспансеризации и невролог поставил диагноз: "энцефалопатия смешанного генеза. Повышенная нервно рефлекторная возбудимость. Восстановительный период". По узи мозга все в норме. Диагноз поставили на основании осмотра. Нам доктор сказал, что у нас тонус мышц и тугое разведения бедер, больше ничего не объяснил и прописал лечение: расслабляющий массаж, стугерон и глицин в течение месяца. Из наших наблюдений за ребенком: малыш периодически держит ручки в кулачках, разогнуть их можно. Во время кормления и сна кулачки разжаты и сам тоже разжимает, когда играет. Иногда закидывает головку назад в позе лежа. Плохой и редкийсон, особенно днем, капризничает, плачет (связываем с коликами).Ночью во сне бывает беспокойный,мотает головой, изгибает тело, без пеленания спит мало и некрепко. При плачет и купании иногда возникает тремор подбородка. Подскажите, на сколько серьезны эти симптомы и адекватно ли прописано лечение? Не навредит ли медикаментозное лечение? В некоторых источниках пишут, что наши симптомы являются возрастной нормой, поэтому мы немного запутались. Заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте. Не норма. Сон надо наладить - не спит без пеленок - пеленайте. Массаж - сделайте. Лечение - если сильно сомневаетесь - можно подождать до 3 мес, повторить НСГ, и показаться еще раз врачу.