Консультации / Эндокринология

Поликистоз

После ангины (май 2014) цикл удлинился с 30 до 38- 40 дней, и длятся месячные не 5-6 дней, как раньше, а 9-10. В связи с чем пошла на узи по окончанию месячных, на 10 день - яичник слева 38х19х32, увеличен, объем 13,3 куб. См. Умеренно поликистозной структуры. Яичник справа 41х22х32, увеличен, объем 15,3 куб.См поликистозной структуры. Рекомендовано узи на 5 д.Ц, в следующем цикле размер яичника слева 38х20х32, объем 13,4, справа - 41х23х30,объем 15,2. - Это на 5 д.Ц. + Уз-картина эндометрита(говорят, что осталось после кесарево). Хочу ребенка. Гинеколог назначила регулон на 3 месяца. А я боюсь гормонов(никогда не пила гормональные таблетки) и решила сдать анализы на 6 д.Ц. Тестостерон 4,62 (норма 0,5- 4,3) пролактин 298,68 (норма 67-726) лг 6,16 (норма 1,86-7,2) фсг 5,08 (3,1-13) мне 29 лет. Одни роды(экстрен кесарево 5 лет назад). Рост 159см, вес 56,5 кг (с мая набрала 6 кг). Кожа проблемная (врач узи глядя на меня, сказала - поликистоз). Подскажите, пожалуйста, что делать дальше? Какие еще анализы оптимально сдать? Или можно пить регулон? Не испортит ли он мне еще больше гормональный фон?
Добрый день. В чем заключается проблема с кожей? Фолликулометрия? ТТГ?
На некоторых участках слишком жирная, на некоторых сухая, прыщи появляются перед месячными. Фолликулометрия, ттг - не делала, гинеколог сказала, что поможет регулон, никаких анализов не назначила. Я еще сдала прогестерон (получилось, что за 5 дней до мес на 28 день цикла) - результат 55 (что для нормы было написано, не помню, но точно в пределах нормы). Начала пить тайм-фактор, подумала, что он точно навредить не может и с ним месячные пришли на 33 день. Нужно пройти фолликулометрию? И сдать ттг?
Сдала анализы на гормоны на 5 день цикла: свободный тироксин - 14,84 пмоль/л (норма 10-23,2) ттг - 2, 35 мкме/мл (норма 0,23 - 3,4) 17 он прогестерон - 1,79 нг/мл (норма для 5 дня цикла 0,1-0,8) кортизол - 1453 нмоль/л (норма150-660) поменяла тайм-фактор на цикловита. С марта месяца постоянный шум в ушах, была у лор-врача - всё в порядке, невролог поставил всд, эти все симптомы связаны? Что причина всего? Какие прогнозы? Какие исследования еще нужны?
Сегодня забрала еще один анализ дгэа, тоже повышен =4,7 (норма 0,8-3,9)
Сдала кровь на тест на толерантность к глюкозе, глюкоза натощак - 4,12, через 2 часа после нагрузки - 4,13.
Добрый день Ангина с нарушениями цикла не связана. Регулон не повредит, предварительно на 5-7 день - 17-ОП и ТТГ. Исключить воспалительный процесс УЗИ не может, сдайте мазки на флопу.