Консультации / Отоларингология

Тонзиллит или ОРВИ или еще что

Доброго дня, виктор николаевич! Диагноз «хронический тонзиллит» мне поставил врач еще лет 10 назад. И как-то он у меня варьировался, то он, то орви, то бронхит. Обычно проходило так: заболевало горло с утра, к вечеру сильнее, температура 38, однократный прием парацетамола, горячего молока с медом, на утро температура 35,5, мог быть насморк (грела яйцом, капала пиносол, галазолин), если опускалось ниже – горчичники, растирала согревающей мазью, сироп от кашля, мукалтин и т.Д. Иногда прописывали антибиотики – эритромицин, амоксициллин. А вот 4 дня назад как-то все пошло не так. К вечеру почувствовала осиплость, на утро голоса почти не было, рези в горле, вызывающие слезы, теплое питье спасло, днем температура 38,5, хотела уснуть, не получилось, сбила, уснула, к ночи горю, 39, сбила, к утру чую, снова горю, сбивать не стала, сама спала до 37,5. Полощу ротоканом, маслом пихты с водой, настойкой прополиса, фурацилином, в рот граммидин, лизобакт, прыскаю ингалипт. Голос уже с утра был, только насморк появился, ручьем, и чихаю. Состояние вялое, к подушке тянет, горло красное, на задней стенке небольшие красные пузырьки, никаких белых вкраплений на миндалинах не вижу, хотя они рыхлые, лимфоузлы под челюстью увеличены. Если с утра 37,5, то к вечеру 38, на ночь сбиваю, с утра также. Вчера с утра 37,2, к ночи 38, сбила, сегодня с утра температура 36,2, из носа, слава богу, уже не льет, на выдохе иногда перехватывает, подкашливаю. Это впервые у меня так долго высокая температура. Может, нужно пропить антибиотики, чтобы осложнений не было? Не пью эритромицин, потому что думаю, что природа вирусная (пью ингавирин), а значит, они только хуже организму сделают. Но вам как специалисту виднее. Посоветуйте грамотное завершение лечения, пожалуйста.
Налицо острая респираторная вирусная инфекция! Никаких данных за хронический тонзиллит из всего описанного я не увидел. ОРВИ следует лечить по обще принятым канонам: постельный режим, обильное тёплое питьё, щелочная минеральная вода, "противопростудные" чаи. Желательно контролировать ход лечения под контролем терапевта.
Спасибо!
Выздоравливайте скорее!