Консультации / Отоларингология

Тонзиллит или ОРВИ или еще что

Доброго дня, виктор николаевич! Диагноз «хронический тонзиллит» мне поставил врач еще лет 10 назад. И как-то он у меня варьировался, то он, то орви, то бронхит. Обычно проходило так: заболевало горло с утра, к вечеру сильнее, температура 38, однократный прием парацетамола, горячего молока с медом, на утро температура 35,5, мог быть насморк (грела яйцом, капала пиносол, галазолин), если опускалось ниже – горчичники, растирала согревающей мазью, сироп от кашля, мукалтин и т.Д. Иногда прописывали антибиотики – эритромицин, амоксициллин. А вот 4 дня назад как-то все пошло не так. К вечеру почувствовала осиплость, на утро голоса почти не было, рези в горле, вызывающие слезы, теплое питье спасло, днем температура 38,5, хотела уснуть, не получилось, сбила, уснула, к ночи горю, 39, сбила, к утру чую, снова горю, сбивать не стала, сама спала до 37,5. Полощу ротоканом, маслом пихты с водой, настойкой прополиса, фурацилином, в рот граммидин, лизобакт, прыскаю ингалипт. Голос уже с утра был, только насморк появился, ручьем, и чихаю. Состояние вялое, к подушке тянет, горло красное, на задней стенке небольшие красные пузырьки, никаких белых вкраплений на миндалинах не вижу, хотя они рыхлые, лимфоузлы под челюстью увеличены. Если с утра 37,5, то к вечеру 38, на ночь сбиваю, с утра также. Вчера с утра 37,2, к ночи 38, сбила, сегодня с утра температура 36,2, из носа, слава богу, уже не льет, на выдохе иногда перехватывает, подкашливаю. Это впервые у меня так долго высокая температура. Может, нужно пропить антибиотики, чтобы осложнений не было? Не пью эритромицин, потому что думаю, что природа вирусная (пью ингавирин), а значит, они только хуже организму сделают. Но вам как специалисту виднее. Посоветуйте грамотное завершение лечения, пожалуйста.
Налицо острая респираторная вирусная инфекция! Никаких данных за хронический тонзиллит из всего описанного я не увидел. ОРВИ следует лечить по обще принятым канонам: постельный режим, обильное тёплое питьё, щелочная минеральная вода, "противопростудные" чаи. Желательно контролировать ход лечения под контролем терапевта.
Спасибо!
Выздоравливайте скорее!
Консультация врача отоларинголога на тему «Тонзиллит или ОРВИ или еще что» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.