Консультации / Гастроэнтерология

ФГС атрофический гастрит

Здравствуйте, доктор!Прошла фгс: пищевод свободен проходим, слизистая его физиолог. Окраски, гладкая. Кардия смыкается не полностью. В желудке содержимого нет. Складки правильной формы, воздухом расправляются. Перистальтика прослеживается равномерно. Слизистая желудка ярко гипиремирована по верхушкам складок, умеренно пятнистая на вид в антральном отделе за счет мелких очагов атрофии. Привратник округлый, смыкается. Луковица дпк правильной формы, слизистая ее постбульбарных отделов ярко гиперемирована. Закл: поверхностный гастрит на фоне очаговой атрофии слизистой антрального отдела. Поверхностный дуоденит. Проведен хелпил-тест-резко положительный. Еще сдавала кровь на хелико бактери 1:5. Спросила у доктора-эндоскописта, поясните что к чему. Он сказал что к гастроэнтерологу идти и все. Гастроэнеролог сказала что это у вас из-за желчно-каменной болезни и антибиотики пить не надо, а надо пить санипрад месяц и диметел 2 нед. Я и так уже 3 недели пью дюспаталин и нольпазу, еще рекицен, но боли не прошли после еды только все притупилось уже как неделю. Вот буквально 3 дня назад стала самостоятельно(без свечей)ходить в туалет. Запоры уже с августа мес. Когда начались боли в желудке. А участковый врач сказала, что надо пить пилобакт назначила его по 2 т. 3 Р/день, потом де-нол. Не знаю что мне делать. Я думаю, что раз тест на хелико-батери резко положительный все же стоит пропить антибиотик. К третьему врачу идти консультироваться нет ни времени ни денег. Напишите пожалуйста, пить ли мне антибиотик. Сочетается ли пилобакт с дюспаталином? Спасибо
Все врачи Вам назначали практически одно и то же, просто употребляли разные торговые названия препарата. Действительно при хеликобактерной инфекции на фоне желчекаменной болезни не всегда целесообразно её лечение антибиотиками. Пилобакт с дюспаталином сочетается.
Доктор, спасибо за ответ. Напишите пожалуйста, действительно ли у меня атрофический гастрит, или это надо подтверждать биопсией, излечим ли мой гастрит или так и буду всю жизнь жить с болями. Врачи говорят что это из-за жкб, удалять желчный и все пройдет, дейсвтительно ли это так. Какими лекарствами можно восстановить слизистую желудка и 12-пк. Спасибо.
Диагноз подтверждается только биопсией. Действительно ли это так я сказать заочно Вам не смогу. Набор лекарств будет различен до и после операции и зависеть от состояния всех органов жкт
Здравствуйте, елена геннадьевна. Я уже вам писала в теме фгс, атрофический гастрит. Мне назначена операция по поводу удаления желчного пузыря 2 марта. Но я стала в последнее время каждый раз испытывать боли сразу после еды справа под ребрами и в желудке ( наверно у меня обострился гастродуоденит, т.К. 2 Дня уже стала пить хилак форте, как то сразу после него стал обжигать желудок и справа по ребрами боли стали еще чаще). Доктор, сколько можно пить дюспаталин, его уже пью с 3 ноября, все врачи прописывают. 4 Декабря врач гастроэнт. Прописала омез на ночь по 20 мг., Дюспаталин -2 недели, панзинорм 2 нед. Можно ли пить дюспаталин до 2 марта? Кислотоснижающие таблетки (омепразолю нольпазу) пила так же длительно с октября месяца по конец ноября. Стали ставить на фгс атрофический гастрит, боюсь пить омез, думаю будет еще хуже. Или все таки пропить омез как назначил гастроэнтеролог 2 нед на ночь по таб. У меня есть альмагель нео, может лучше его попить? Как мне дотянуть до операуции, она только в марте. Операцию назначили плановую в краевом центре, так как у меня наследственная гемолитическая анемия минковского-шоффара, спленэктомия в 1987 г. Не знаю, что мне делать, у меня боли после каждого приема пищи справа, может это гастродуоденит воспалился, а может желчный реагирует. Боюсь, что у меня язва образовалась. Фгс делала в ноябре: поверхностный гастрит на фоне очаговой атрофии слизистой антрального отдела. Поверхностный дуоденит. Проведен хелпил-тест-резко положительный. Пилобакт пропить не смогла, только 4 дня пропила и загнулась, стал еще больше болеть желудок. Спасибо.
Лучше точно следовать назначениям Ваших врачей. Указанные Вами препараты допускают длительный приём без значительных последствий для слизистой ЖКТ