Консультации / Педиатрия

Солевые растворы при ОРВИ

Добрый день. Подскажите, насколько целесообразно использование солевых растворов (Салин, Аквамарис, физ.раствор) для профилактики ОРВИ и во время заболевания (у ребенка выраженная заложенность носа с малыми выделениями из носа прозрачного цвета). По совету педиатра орошаем нос Салином, затем пытаемся освободить нос от слизи (что слабо удается в виду ее малого кол-ва) и капаем Виброцил или Називин. Эффекта почти не наблюдается-заложенность почти не спадает. Слышала, что солевые растворы могут провоцировать образование слизи и усиливать отек.
Здравствуйте! 1. да, на самом деле солевые растворы прекрасно подготоваливают носик к лекарственным веществам. Например, при лечении насморка, сначала орошаете Аква Марисом, потом отсасываете слизь и закапываете Виброцил или Називин (по назначению врача, разумеется). Если ребенок старше 2 лет, то можно использовать 2 в 1 -- Риномарис--это препарат, который оказывает сосудосуживающий эффект плюс увлажняет слизистую за счет морской воды. 2. Аллергическая реакция возможна, но, скорее всего, заложенность носа вызвана вирусной инфекцией Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо!