Консультации / Педиатрия

Бцж манту

Здравствуйте.Моему ребенку год.В роддоме поставили бцж.Нет ни следа от укола,ни шрама.Два дня назад ребенку поставили пробу манту.Есть маленький след только от укола.При этом за день до пробы ребенок чуть подкашливал и чихал,в день пробы манту кашлял и чихал меньше,по 2-3 раза..С вечера скакала температура 37,утром 37.Буквально через час 36.6.У нас такое часто бывает.Ссылаемся на перегрев. Ли было ставить при этом манту и как это могло повлиять на результат?И как может повлиять на результат то,что до сих пор не проявилась бцж?Является ли это нормой или отклонением?Заранее спасибо.
Здравствуйте! Когда не остается рубчика, следа от БЦЖ, это говорит о неэффективности проведенной вакцинации, если у малыша ни вы, ни доктор не нашли этого следа от прививки, сделанной в роддоме, значит ее необходимо повторить. Реакция Манту хорошая, позволяет сделать ребенку прививку сейчас. Вряд ли однократное повышение температуры могло сказаться на хорошем результате Манту.
А когда необходимо будет повторить БЦЖ?местные педиатры пока на этот счет советуют не паниковать.
Правильно, сделаете, когда ребенок будет здоров.
Консультация врача педиатра на тему «Бцж манту» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 21 ноября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.