Консультации / Дерматология и косметология

гнойники на коже

у меня с весны образовались в подмышечных впадинах с переходом на живот и лопатки гнойники...подруга работает медсестрой и предложила сделать по графику двадцатидневный сеанс аутогеммотерапии и внутревенно хлористый..всё сначало прошло,но через полгода меня обсыпало опять...перед назреванием позникает покалывние и пощипывание под кожей...потом красная бляшка..потом возникает болезненный гнойник..некоторые прорываются. а в основном остается уплотнение под кожей и темное пятно...нынче мазала "Флуцинаром" четыре дня и пока есть улучшение.... что же это может быть? недавно сдавала анализы крови...всё нормально....
Здравствуйте. Вам надо обследоваться у иммунологов, сдать ряд анализов, в том числе антитела к стафилококку. Возможно проблема в каком-то из звеньев иммунного ответа. В ряде случаев иммунологи назначают иммуностимуляторы, вводят лечебные сыворотки. С уважением, Литвицкая Т.П.
Консультация врача дерматолога на тему «гнойники на коже» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 22 декабря 2010
О консультанте