Консультации / Гинекология

Жидкостная киста левого яичника

Здравствуйте доктор, несколько лет назад во время узи у меня обнаружили кисту в левом яичнике, размером примерно 4 см. Она меня никак не беспокоила и я не прибегала к лечению, ни к хирургическому вмешательству. Год назад я вышла замуж, мы с мужем планируем завести ребенка, на днях снова сделала узи на котором видно что киста находится на том же месте, размеры ее примерно 5см. Хотела бы узнать ваше мнение, может ли киста навредить будущей беременности и стоит ли избавляться от нее хирургическим путем, либо есть другие методы лечения? Прилагаю снимок левого яичника с последнего ультразвукового обследования. Спасибо, римма, 26 лет
К вопросу приложено фото
При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста целесообразно проводить динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Однако, с учетом того факта, что киста яичника у вас существует уже несколько лет необходимо на данном этапе решить вопрос об оперативном лечении без периода наблюдения за кистой. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты (до операции) необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.