Консультации / Хирургия

Постоянно увеличенные лимфоузлы

Здравствуйте! Я уже писал здесь про лимфоузлы. Дело в том, что перманентно стали вспухать лимфоузлы с марта месяца. На голове, в подмышках, в паху. Был период, когда все вместе вспухали и не проходили пару месяцев. Наконец сдал кровь - все показатели прекрасные, особенно гемоглобин. Врач тоже пощупала - говорит, ничего "криминального" нету. Что это может быть? Врач ссылается на слабую лимфонную систему итд. При том температура, слабости, и прочих симптомов нет. Биопсию делать не хочется.(( Что это может быть? Вроде как на онко - непохоже. Спасибо заранее!!
Доброго времени суток. Увеличение лимфатических узлов- называется лимфаденопатией. Причин для увеличения л/ узлов существует множество причин: вирусные инфекции, наличие антител к паразитам или самих паразитов. Если увеличены шейные л/ узлы- это может быть следствием отитов, синуситов, гайморитов, ангин, кариозных зубов и.т.д Одного анализа крови - мало. Необходимо сдать кровь на антитела к паразитам ( мононуклиоз и др. ) гепатиты. лИМФАТИЧЕКИЕ узлы представляют "собой ловушки для инфекции". Говорить о слабой иммунной системе не приходится, если бы была слабая иммунная система- человек уже давно бы не жил...... В лимфатических узлах происходит улавливание и уничтожение агрессивного агента ( инфекции)- следовательно ваша иммунная система работает на защиту вашего организма. Если л/ узлы увеличиваются- следовательно там идет процесс борьбы/ уничтожения инфекционного агента и исчезать они будут длительно. Увеличение л/ узлов без наличия другой симптоматики- не является онкологическим процессом. C уважением Елена Сергеевна