Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

диффиляриоз

Здравствуйте! У меня 5 месяцев отек верхнего века(боль в раёне слезной железы,покраснение глаза,глаз наполовину закрыт...) Врачи ставят диагноз Рецидивирующий Эписклерит. Капал Максидекс,Тобрекс,Тобрадекс,Тобрекс2х,Макситрол,Индоколир,Колларгол,Опатанол,Униклофен,Лоротадин. Была версия вирусного воспаления,но пролечился у иммунолога(Кагоцел,Зовиракс,Флуконазол) Вирусов нет!!! Гайморита нет, Туберкулеза нет! МРТ головного мозга и гл.орбит нормальное. Хуже становиться после приема пива,даже безалкогольного,и др.продукты.... Теперь мне сказали что это может быть ДИФФИЛЯРИОЗ, что якобы от укуса комара появилась личинка в слезной железе, но так как она не двигаеться то скорее всего умерла, Рекомендуют делать операцию, но точно никто не знает есть ли она там или нет... Скажите может это быть Диффилярярия или нет, Существует ли диагностика этого,чтобы определить???
Здравствуйте Ната! Это может быть и дирофиляриоз, но не факт! Обычно личинки и взрослые особи без воздействия на них не погибают. Диагностикумы на дирофилярий еще не разработаны. Операцию делать не рекомендую, так как потом из-за шрама могут быть проблемы с глазом. Удалять дирофилярию нужно "наверняка", т.е. точно определив, что это она и есть. В Вашем случае нужно ждать. Обычно дирофилярия себя проявляет. Но, врачи должны помнить о том, что это предположение может быть ложным и продолжать искать причину Вашей болезни.