Консультации / Педиатрия

Ребёнок отказывается есть из ложки

Здравствуйте. Моей дочери 8 месяцев, ребёнок на грудном вскармливании, соску не сосет, из бутылочки не пьёт. С 5 месяцев начала вводить прикорм. Сначала брокколи, дочь не ела, затем цветную капусту, тоже не ела, дошли до тыквы. Тыкву ела очень хорошо, сначала из ложки, потом стала прямо из банки выпивать. После того как тыква была введена, стала вводить каши. Начала с гречневой. Дочь ела очень хорошо из ложки, ввела рисовую, так же из ложки. Из овощей ввела ещё картошку, ела из ложки. После каш начала вводить фрукты (яблоко). Все продукты ела из ложки, при этом лезли зубки к 6 месяцам два нижних, к 7 - два верних. Где-то в семь с половиной месяцев мой ребёнок резко отказалась вообще что либо есть из ложки. Любую еду из любой ложки. Воду из ложки пьёт, но не ест. Каши иногда пьёт из стакана. Но очень редко. Может раз в два-три дня. В 8 месяцев лезут верхние боковые зубы. Грудного молока не хватает. Почему ребенок перестала есть из ложки и как сделать чтоб начала?
Здравствуйте! Попробуйте убрать на неделю ложку, чтобы ребенок мог успокоиться и забыть. Затем выдайте ребенку новую ложку и себе новую заведите. пусть ребенок пытается кушать сам, а Вы будете ему помогать. Иногда такие "каникулы" и самостоятельность приводят к хорошим результатам Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте! Такие каникулы я ребёнку давала и новую ложку вручала. самостоятельность давала. Не помогает. Как быть в таком случае? Спасибо.
Здравствуйте! Если молока мало, введите смесь (подобрать поможет педиатр). У ребенка, когда лезут зубы, повышается потребность в сосании, это успокаивает. Возможно, отказывается малыш от ложки по этой причине. Дайте ему возможность успокоения и повремените неделю с ложкой, Вы так пробовали? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Здравствуйте. Пробовала, не давала ложку. Воду она с ложки пьет, с любой. А пищу с ложки не берет. Каши иногда пьёт из кружки, когда смешивают с грудным молоком. Спасибо.
Здравствуйте! а если делать пищу пожиже, ведь воду берет? или и это тоже не помогает? Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся