Консультации / Гинекология

Приём гормональных препаратов

Добрый день анна григорьевна! Мне 25 лет, в течении 2 лет принимаю джес по назначению (по узи поставили эхопризнаки мультифолликулярных яичников,формирующийся пкя.Диффузно-очаговые изменения эндометрия. Расширение вен малого таза. Сдавала кровь на гормоны на 3 день мс: гспг 42,6. Ттг 1,38. Т4-108. Аттпо-9,5. Пролактин-318, лг-8,79. Фг-5,60. Тестестерон свободный 2,4 прогестерон 1,5. 17-Гидроксипрогестерон 3,6 ). Вроде бы на протяжении 2 лет все хорошо было, только вот за последние 2 месяца набрала в весе 10 кг. Подскажите пожалуйста возможно ли это от приёма джеса? И нужно ли в моём случае делать перерыв приёма гормонов, если в ближайшее время не планирую беременность? Спасибо....
Добрый день. Если на фоне приема КОК вы набрали вес, необходимо обратиться к эндокринологу. Чаще всего, это обусловлено нарушением обмена веществ, а не приемом КОК. Советую вам на время прекратить ОК, чтобы результаты обследования были достоверными. Желательно в этот промежуток применять натуральные препараты для коррекции менструального цикла. По результатам обследования врач назначит вам стабилизацию веса. А через 3-5 месяцев вы можете возобновить прием КОК. Предварительно обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ.