Консультации / Гинекология

Задержка менструации после медикаментозного аборта

Здравствуйте. У меня к вам два вопроса. 1) Мне 24 года. В начале октября я сделала медикаментозный аборт на сроке 6 недель. Всё прошло нормально. Остались сгустки крови в полости матки. Три дня прокололась окситоцином, остатки крови вышли. Прошло уже больше месяца и у меня нет месячных. Сделала узи. Беременности нет. 2) Результаты узи : фолликулы 6-7 мм, в структуре гиперэхогенный участок с неровными контурами р-м 21х13мм. В п.М.П. Жидкость 9 мм. Левый яичник 48х26 мм, фолликулы 9-10мм. В области левого яичника киста р-м 28х22мм . Слева участок уплотнения р-м 24х17 мм. Диагноз: параовариальная киста слева. Поликистоз обоих яичников. Я собираюсь ложиться на операцию по удалению кисты. Хотелось бы узнать, стоит ли мне торопиться или ситуация не требует экстренной спешки? И сегодня врач-узист мне сказала, что это может привести к бесплодию. Правда ли это? Заранее спасибо!
Для исключения беременности, в том числе и внематочной, рекомендую сдать анализ крови на бета ХГЧ. Параовариальная киста не является причиной бесплодия. Параовариальная киста - показание к оперативному лечению (не экстренному, а плановому), в связи с опасностью перекрута ее ножки или разрыва кисты и возникновения внутрибрюшного кровотечения с развитием клиники «острого живота». С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.