Консультации / Эндокринология

Сбился цикл на фоне приема Дюфастона

Здравствуйте! Мне 34 года, в феврале 2012года была проведена операция по удалению правой трубы и резекции правого яичника при диагнозе : хронический аднексит с образованием гидросальпинкса справа. Сопутсвующий диагноз : эндометриоз тазовой брюшины,хронический аппендицит. После операции принимала жанин 1,5 года. В сентябре этого года перешла на дюфастон с 15-25 день цикла по 2 таблетки в день.Все было хорошо первый месяц приема, месячные пришли в срок( до этого никогда не было никаких сбоев) а после второго приема месячные пришли тоже в срок,но были один день 27 октября, после чего 3 го ноября начались снова и длились 4 дня. Узи сделанное 3го ноября показало наличие фолликулярной кисты левого яичника и эндоментрий 5-6мм. Я стала отсчитывать день приема дюфастона от 3го ноября. И сегодня его нужно принимать ,но вчера опять начались месячные.У меня вопрос. Начинать приема дюфастона сегодня ( 15ый день цикла) или нет? В замешательстве с какого дня начинать считать. Заранее благодарю. Катерина
Добрый день. Для какой цели назначен дюфастон? Если не планируете беременность, то продолжение приема жанина - оптимальное решение