Консультации / Педиатрия

Набор веса при ГВ

Здравствуйте, нам уже скоро, 23 ноября будет ровно 7 месяцев. Ребенок не ест ничего кроме грудного молока. Испробовала все, что только возможно, категорически отказывается, все выплевывает. Единственное может выпить пару ложек супчика. Родились мы с весом 3800, сейчас весим 8900, педиатр утверждает, что у нас перевес, значит наедаемся. Насколько верно то, что она наедается? Могли бы вы мне выслать таблицу веса при грудном вскармливании, сколько в месяц ребенок должен набирать? И еще попутный вопрос в преддверии зимы у нас домочадцы часто болеют гриппом, какие купить средства чтобы пропить ребенку в целях профилактики, чтобы обезопасить его от заражения. Заранее спасибо.
Здравствуйте! Вы можете ориентироваться на следующую формулу прибавки в весе в первый год жизни. Вес при рождении - 10% физиологической потери массы тела в первые 3 дня после рождения, далее в первый месяц жизни ребенок прибавляет в среднем около 800гр, а в последующие до 6 месяцев по 600гр. после 6 месяцев, когда вводится прикорм, прибавка в весе становится немного меньше, так как малыш еще и начинает активно двигаться, и отказывается от некоторых продуктов, в результате в 7,8 месяцев прибавка может быть в среднем около 550 гр в норме. Ваш малыш хорошо прибавляет, но постепенно ему нужно вводить прикорм. Начинайте с овощного или фруктового баночного пюре. Их дети едят с охотой. А дальше уже можно будет вводить каши.