анонимно, женщина, 31 год
Сыну 9 месяцев, столкнулись с такой проблемой как запор, мы на гв, с 8 мес ест взрослую еду, в основном супы, педиатр назначила принимать дюфалак, скажите пожалуйста не вызывает ли данный препарат привыкание??? Заранее благодарю
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
а почему только супы? у ребенка должно быть разнообразное питание - каши, творог, овощи и фрукты, яйца, супы, мясные блюда
Что касается запора, то, прежде, чем начинать что-то лечить, сначала нужно разобраться в ситуации и найти причину проблемы. В данном случае я бы рекомендовала сдать анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться с детским гастроэнтерологом. Для экстренной помощи ребенку при запоре можно использовать Микролакс
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся