анонимно, женщина
Добрый вечер!
Моей дочери 2 недели.
Заметила, что у нее синеет подбородок. 3 Дня слышны хрипы при дыхании во время сна и кормления.
Педиатр послушал, ничего не нашел.
Я прочитала в интернете, что хрипы и синий подбородок может быть признаками увеличения вилочковой железы.
Как исключить или подтвердить этот диагноз? У нас специалисты в областном центре только.
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Симптомами тимомегалии являются большой вес при рождении малыша, ребенок быстро теряет и набирает вес, бледность и мраморность кожных покровов, а так же кашель в положении лежа, не связанный с инфекционным процессом. Вам стоит обратиться к педиатру, если все эти признаки вы отмечаете у своего ребенка, вам назначал рентген органов грудной клетки на котором будет определяться увеличение вилочковой железы. Цианоз носогубного треугольника может быть по причине пороков сердца, а так же при ишемии головного мозга, но все это нужно подтверждать с помощью обследований и консультаций. Обратитесь к неврологу и кардиологу.