Ангина у кормящей мамы

анонимно, женщина, 27 лет
Здравствуйте, я кормящая мама, ребенку 10 месяцев но он на гв. Вопрос такой мне поставили ангину и назначили антибиотик амоксициллин, сказали на время приема антибиотиков перестать кормить грудью. Но в последнее время сын очень часто болеет и врач каждый раз говорит, что горло "нехорошее" но антибиотики не назначает, лечимся уже полтора месяца разными лекарствами с перерывами в два-три дня. Вопрос: можно ли мне принимать антибиотики и пролечить сына при этом, оставив гв на время приема лекарства?

Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте! Нет, такой вариант не подходит. Как рассчитать дозировку, допустимую для ребенка? Отмените ГВ на время своего лечения, а относительно частых простуд у ребенка обратитесь к иммунологу Доктор оценит степень снижения иммунитета и подберет индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета Если у ребенка "плохое горло"-- без промедления проконсультируйтесь с грамотным ЛОР-врачом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся