Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Скарлатина

Добрый день,подскажите пожалуйста ,ребенку 3 года заболел легкой формой скарлатины без сильной сыпи,в день заболевания я родила второго ребенка,сейчас ему неделя,когда можна уже контактировать нам всем,больной ребенок жил у бабушки все время?
Добры день! Срок изоляции заболевшего скарлатиной ребенка – 10 дней независимо от того, находится ребенок дома или в больнице - от момента начала болезни. После того, как ребенок переболел, он будет пребывать дома еще 12 дней до момента выхода в детские коллективы. Конечно, держать ребенка дополнительное время у бабушки не нужно, но необходимо дома все-таки ограничить контакты обоих детей, стараться по мере возможности чаще проветривать дома, проводить влажную уборку, сохранять раздельность приема пищи, посуды, игрушек и т.д. Проконсультируйтесь с участковым педиатром о возможности курсового применения противовирусных средств в профилактических целях для младшего ребенка, например, интерферона с антиоксидантами.