анонимно, женщина, 24 года
В мае обратилась к врачу, зуд, выделения. Сдала анализы нашли микоплазму. Пропила вобензим, софоцид, тержинан и вефирон, ни с кем не спала, пропила все . Было комфортно, ничего не беспокоило. Потом переспала с парнем и через несколько дней опять появились выделения и зуд. Пришла к геникологу , но умолчала что опять беспокойства. Она взяла на микоплазму на посев, обнаружено было 10*3. Сказала что после лечения это нормально и сдать повторно через 3 месяца. Зуд продолжается, во время месячных зуда нет, как только проходят, невозможно вообще. Записалась к врачу на понедельник, не знаю выдержу выходные или нет. Вопрос- рассказывать ли новому врачу про анализы предыдущие? Или просто обратиться с жалобами на зуд и выделения(чтобы снова все проверил)? Второй вопрос, можно ли как то сбить зуд за выходные, очень беспокоит((заранее спасибо
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Сдайте посев на микоуреаплазмоз и основной спектр с кандида. Кроме этого, сдайте кровь на антитела к скрытым инфекциям. Так как вы связываете свои жалобы с половым контактом «Потом переспала с парнем и через несколько дней опять появились выделения и зуд», то ему также желательно пройти обследование на половые инфекции. Обратите внимание на пищеварение, аллергические реакции и состояние кожи. Не стоит заниматься самолечением, это может повлиять на результаты обследования. Но на время вы можете использовать местную санацию влагалища ( эпиген интим), препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и пробиотики ( аципол, нормобак). Основное лечение вам назначит врач по результатам анализов.