анонимно, мужчина, 40 лет
Здравствуйте у меня такой вопрос мне где то 4 недели назад после драки , образовалась над бровью рана где 25 мм в длину в ширину 1 мм зашивали частично а частично так оставили останется ли у меня шрам есть ли шанс что-то рассосаться?
Неделю назад купил дерматикс использую его?
В данный момент шрам красно-розового цвета и вокург до сих пор еще отек не спал , можно ли использовать дерматикс в атекшем состоянии раны?
Кому посоветуете обратиться?
Может пластический хирург или какой другой специалист в этом поможет?
Отвечает Истранов Андрей Леонидович
пластический хирург
Здравствуйте!
Отечность и плотность тканей со временем уйдут, также как и краснота. Ширина шрама останется прежней. Если не произойдет формирования гипертрофического или келоидного рубца в будущем, то у вас будет не сильно заметный светлый рубчик над бровью.
Для уменьшения отека и воспаления я обычно рекомендую коллагеновый гель Эмалан. Для формирования более нежного рубца следует использовать силикон-содержащие гели и мази, в том числе Дерматикс. Дерматикс следует использовать после заживления раны.
По поводу рубца следует обращаться к пластическому хирургу. Если вас не будет устраивать рубец, то его можно иссечь и сформировать новый, более тонкий и аккуратный.
С Уважением
Истранов А.Л.